Общественная палата Республики Коми должна подготовить более тысячи наблюдателей ко дню голосования за поправки в Конституцию

Опубликовано редактор - вт, 17/03/2020 - 10:54

В Общественной палате Республики Коми прошло рабочее совещание по вопросу осуществления общественного контроля за ходом голосования за поправки в Конституцию РФ, которое состоится 22 апреля. В нашей республике в этот день на участках будут дежурить около 1400 наблюдателей.
Напомним, именно общественные палаты регионов ответственны за подготовку волонтёров в своём субъекте. О том, как должна быть организована эта работа, рассказал руководитель Рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.
Григорьев
Общественная палата Республики Коми должна подписать соглашения о взаимодействии по организации общественного наблюдения с общественными объединениями и политическими партиями. 23 марта начнётся обучение. До 15 апреля должен быть полностью сформирован список наблюдателей с распределением по участкам. Максим Григорьев, подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы на одних участках было слишком много волонтёров, а на других - никого: "Наша задача, чтобы все участки были обеспечены наблюдателями".
члены оп
Кроме того, Общественная палата России рекомендует всем палатам регионов в день голосования открыть на своих площадках общественные штабы для сбора сигналов от наблюдателей. Сама Общественная палата РФ с 23 марта открывает горячую линию, на которую могут звонить все жители страны, чтобы задать вопрос, получить консультацию или сообщить о нарушении.