Жители региона пожаловались в Общественную палату Коми на управляющие компании

Опубликовано редактор - чт, 19/03/2020 - 16:31

В Общественной палате Коми состоялась прямая линия по теме качества работы управляющих многоквартирными домами компаний. За час поступило два десятка обращений от жителей Сыктывкара. Кроме того, из соседнего – Сыктывдинского – района двое активистов приехали на прием граждан лично.

Прямая линия инициирована и проведена председателем постоянной рабочей группы палаты по вопросам ЖКХ Дарьей Шучалиной, также возглавляющей регцентр «ЖКХ Контроль» в Коми. Вместе с ней граждан консультировали начальник управления госжилнадзора  лицензионного контроля Службы республики стройжилтехнадзора Галина Машукова и старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Игорь Колесников.

Колесников

«Мы отработали 18 обращений сыктывкарцев, а также дали разъяснения двум представительницам села Выльгорт, приехавшим к нам на мероприятие. Большая часть жалоб владельцев «квадратных метров» касалась низкого качества управления многоквартирными домами в плане проведения текущего ремонта общего имущества, уборки прилегающих к жилфонду территорий, обоснованности выставляемых за ЖКУ счетов», - рассказала Дарья Шучалина.

Жительницы соседнего муниципалитета посетовали на отсутствие уборщиц, за услуги которых управляющая компания начисляет плату в квитанциях, притом, что подъезды держат в чистоте сами жильцы. Кроме того, в одном из домов, признанном аварийным, но пока не расселенном, управляющая компания отказывается переложить проваливающиеся от ветхости полы в местах общего пользования.

«По самым запущенным ситуациям – по тем адресам, где жильцы уже доводили свои законные требования до управляющих компаний, но те их проигнорировали, надзорные ведомства, представители руководства которых участвовали в прямой линии, взяты ими в отработку для проведения проверок», - отметила модератор мероприятия.

По словам Дарьи Шучалиной, палата оставляет на своем контроле вопросы защиты жилищных прав потребителей по тем адресам, которые взяты на отработку органами надзора.