Президент России о демократии, правах и свободах человека, развитии гражданского общества

Опубликовано редактор - ср, 25/03/2020 - 09:43
  • «Государство и гражданское общество – естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых – благополучие наших людей. Конструктивный, содержательный, уважительный диалог между властью различных уровней и представителями гражданского общества всегда нужен и, безусловно, крайне полезен».
  • «Общественное мнение, активное участие граждан в жизни страны, деятельное гражданское общество – это огромная сила, и её значение для уверенного движения России вперёд, укрепления Отечества, консолидации нашего народа, без преувеличения, является решающим».
  • «В гармоничном единстве свободного гражданина, ответственного гражданского общества и сильного, дееспособного, демократического государства вижу прочную основу для развития России».
  • «Общественная палата РФ, ….. общественные палаты в регионах – это всё инструменты балансировки интересов в обществе, очень важный инструмент, чтобы не было какой‑то монополии кого бы то ни было либо административных органов, муниципальных на жизнь в районе, в городе, в государстве в целом. Этот инструмент балансировки чрезвычайно важный»

Президент России В.В.Путин

26 марта 2020 года исполняется 20 лет со дня внеочередных  выборов Президента России. В этот день Россия избрала второго Президента России - В.В.Путина.

Как мы уже сообщали, к этому знаменательному юбилею в новейшей политической истории член Общественного Совета при Государственном Совете республики, кандидат философских наук, заслуженный работник Республики Коми Владимир Теребихин подготовил электронный вариант книги «Владимир Путин: главное для нас - это люди». Книга издана одним из издательств Санкт-Петербурга.

В книге выделен раздел «Президент России о  демократии, правах и свободах  человека, развитии гражданского общества». В нем  представлен  комплекс тематически рубрицированных политических установок, позиций оценок Президента: об обновлении механизмов демократии, о том, что общество должно быть готово к использованию демократически институтов, о том, что свобода без нравственной основы превращается в произвол, об электронной (интернет) демократии, о фиктивной демократии, об учете интересов социальных групп в политическом механизме, о необходимости понятного, оперативного и открытого  для общества механизма  выработки, принятия и реализации решений, о том, что важнейшие политические решения должны приниматься большинством населения и отражать интересы большинства, п политической конкуренции, об общественной дискуссии и общественных инициативах, о российской политической  системе, об основных направлениях реформы  политической системы  страны, о  местном самоуправлении как власти "шаговой доступности", о «нулевых» чтениях, об общественных советах при органах исполнительной власти, об общественном контроле, о  роли и значении Общественной палаты России, о деятельности Общероссийского народного фронта  (ОНФ) как инструмента народного управления, о некоммерческих организациях, о социально-ориентированных  НКО, о государственной поддержке НКО, о гражданском обществе и иноагентах, о грантовой поддержке развития правозащитных институтов и институтов гражданского общества, о благотворительности и благотворительной деятельности, о партнерстве власти, гражданского общества и бизнеса, об институте уполномоченных по правам человека, о защите прав и свобод человека, о выборах, о партиях, о Всероссийской политической партии «Единая  Россия» как ведущей политической силе, партии прорывного развития страны, о многопартийной системе, о непарламентских партиях, о роли профсоюзов в развитии общества, об увековечивании памяти жертв политических репрессий, о протестных выступлениях, о критике власти, о взаимодействии СМИ и власти, о свободе СМИ, о свободе распространения информации, о роли и влиянии СМИ, о местных СМИ, о законе об иностранных агентах, об интернете, о доверии людей, об основных направлениях реформы  политической системы  страны, о модернизации Конституции РФ и организации работы по подготовке поправок и другие актуальные проблемы.

Информационный материал доступен по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4B6j/pCLpFv5e8

Автор – составитель книги выражает благодарность Общественной палате Республики Коми за информационную поддержку процесса проектирования книги, организацию ее общественного и экспертного обсуждения, представление издания в Общественную палату РФ для экспертного рецензирования. Положительный отзыв на книгу дал Секретарь ОПРФ, советник Президента России В.А. Фадеев, а также эксперты аппарата помощника Президента РФ В.Р. Мединского.

С книгой можно познакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/34TN/4VJH9qfps