В Общественной палате Коми презентовали проект «Независимый общественный мониторинг»

Опубликовано редактор - пт, 27/03/2020 - 09:40

Его представила член Общественной палаты России, заместитель председателя ОП Республики Коми, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Анна Чуракова. Презентация проекта состоялась во время встречи с республиканскими общественными объединениями и некоммерческими организациями по вопросу организации общественного контроля в день голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации.

Анна Чуракова рассказала, что для защиты избирательных прав граждан в России создана Ассоциация независимого общественного мониторинга. Помимо мониторинга соблюдения этих прав она занимается экспертной деятельностью, а также наблюдением за процессом голосования. Кроме того, координационный центр занимается юридическим, организационно-методическим, аналитическим и информационным сопровождением всех направлений деятельности, подготовкой и организацией работы в день голосования общественных наблюдателей и технической поддержкой платформы проекта.

На сайте проекта публикуется актуальная информация о ходе голосования, формировании корпуса наблюдателей и методические материалы. На портале есть «Медиакарта», благодаря которой можно узнать актуальные новости об избирательном процессе в каждом регионе. Кроме того, член Общественной палаты России сообщила, что на сайте можно оставить сигналы о нарушениях. Также это можно сделать через удобное мобильное приложение. Все поступающие обращения тщательно проверяются на достоверность и объективность.

Ассоциацию возглавляет независимого общественного мониторинга Александр Точёнов, президент Центра прикладных исследований и программ, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Подробную информацию можно узнать на сайте - nom24.ru.