Общественная палата Коми подключилась к проверкам торговых точек и общественных мест

Опубликовано редактор - пн, 30/03/2020 - 20:27

С 28 марта по 6 апреля по Указу Президента РФ как и по всей России в Республики Коми введено ограничение, согласно которому часть магазинов, торговых центров и развлекательных заведений закрыты. Также не должны работать спортклубы, детские кружки и секции.

магазины
Общественная палата Коми проводит мониторинг исполнения Указа Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности». Документ принят во исполнение Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и поручений Председателя Правительства России.

люди
В рамках мониторинга члены Общественной палаты посещают общественные места, магазины, торговые центры, организации и учреждения, которые должны быть закрыты до 6 апреля.
Сегодня, 30 апреля, члены палаты Коми посетили магазины, автомойки и базы отдыха.
Мониторинг показал, что все автомойки работают несмотря на запрет деятельности.
Нина Новикова отметила, что все проверенные магазины спортивных товаров не работают еще с выходных, собственники предписание выполняют.
Также не работают магазины одежды и обуви, которые находятся в центре города, об этом рассказал Геннадий Левицкий.
Анна Чуракова сообщила, что в выходные большинство баз отдыха работали, жители города отдыхали на пикниках.
Проверены были и кафе быстрого питания. В одном из них, несмотря на запрет, работали «на вынос», хотя указ Главы диктует работать в формате доставки до клиента.

макдак
- Такие жесткие меры введены для того, чтобы не допускать распространение короновируса. Объявленные Президентом нерабочие дни – это не отпуск или выходные, которые можно провести в шумной компании. Жители республики и предприниматели должны отнестись к этому серьезно. За считанные дни количество заболевших увеличивается в геометрической прогрессии, болезнь быстро перетекает в пневмонию. Поэтому все должны соблюдать установленные ограничения. Это не последний наш рейд. Каждый член Общественной палаты ежедневно будет посещать магазины и торговые центры, кафе и общественные пространства. Граждане должны ответственно относиться к своему здоровью, - отметила Анна Чуракова, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя палаты Коми.

лыжи