Сергей Чечёткин: «Оставайтесь дома ради своих близких!»

Опубликовано редактор - ср, 08/04/2020 - 15:33

В связи с распространением коронавируса в Республике Коми введён режим повышенной готовности. Однако многие жители относятся к принятым мерам безопасности пренебрежительно.

Недавно в своём видеообращении Президент Российской Федерации сообщил о продлении нерабочих дней до конца апреля с сохранением заработной платы. Такое решение принято для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Владимир Путин также отметил, что если текущая ситуация изменится в лучшую сторону, то нерабочие дни сократят.

Стоит отметить, право принять решение о введении особых мер предосторожности предоставлено самим регионам. В Республике Коми режим всеобщей самоизоляции сохраняется, и покидать дом без необходимости по-прежнему не рекомендуется. Соответствующий Указ подписал 3 апреля временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба. Документом внесён ряд изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности».

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин обращается ко всем с просьбой оставаться в этот период дома, проявив тем самым заботу не только о своём здоровье, но и своих близких:

- Уважаемые жители Республики Коми! Я обращаюсь ко всем вам и особенно к тем, кто отказывается соблюдать режим самоизоляции. Как мы уже сообщали, Общественная палата Коми подключилась к проверкам торговых точек и общественных мест. К сожалению, проведённый мониторинг показал, что некоторые люди продолжают гулять, встречаться с друзьями, ездить на природу, заниматься спортом и активным отдыхом. Я часто встречаю в Интернете сообщения людей, которые не понимают, почему им нельзя выходить на улицу, почему их могут остановить полицейские и выписать штраф - ведь есть законное право на свободное перемещение! Но я хочу подчеркнуть, режим самоизоляции введён, прежде всего, в целях нашей безопасности. Соблюдать его – это наша общая человеческая обязанность, чтобы не допустить распространение коронавируса. Это не тот случай, когда можно полагаться на авось. Выходя лишний раз на улицу, вы несёте ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих. Заболев, вы можете даже не узнать об этом, стать носителем и заражать других людей, в том числе ваших близких. Для того, чтобы остановить инфекцию в нашем регионе, каждый житель Республики Коми должен соблюдать меры предосторожности и не выходить из дома без необходимости. Я обращаюсь и к предпринимателям, которые продолжают свою деятельность, несмотря на запреты. Вы также несёте ответственность за своё здоровье, здоровье своих подчинённых и клиентов. Чем раньше мы осознаем, что всё зависит от нас, тем быстрее мы победим вирус и вернёмся к привычному образу жизни. Оставайтесь дома ради себя, ради своих близких и ради тех, кто в это непростое время каждый день выходит на работу ради нас – врачей, спасателей, продавцов, производителей необходимых товаров и услуг.