Члены Общественной палаты Коми проведут мониторинг цен на продукты первой необходимости

Опубликовано редактор - пт, 24/04/2020 - 11:18

«Целью мониторинга является отслеживание роста цен на социально значимые продукты питания (а в перспективе и лекарственные препараты) в условиях пандемии коронавируса. Мы будем проводить проверки еженедельно», - сообщил координатор проекта Андрей Юркин.

Накануне члены Общественной палаты Республики Коми провели первые контрольные замеры и переписали цены порядка двадцати продуктов в основных торговых сетях Сыктывкара.

Андрей Юркин призывает всех неравнодушных жителей Республики Коми присоединиться к работе по мониторингу цен: «Достаточно, заходя в магазин около дома, зафиксировать цены из определенного круга продуктов и прислать их в Общественную палату. Для участия в проекте вы можете написать мне на электронную почту and@fm1.ru, и я вышлю вам перечень продуктов и сроки принятия информации».

Общественники отмечают, что мониторинг продлится до конца мая. Промежуточные итоги будут подводиться еженедельно.

«В случае обнаружения превышения цен мы обратимся в УФАС по Республике Коми с требованием разобраться в сложившейся ситуации», - сообщил Андрей Юркин.