Общественная палата Коми подвела итоги мониторинга качества дистанционного обучения

Опубликовано редактор - вт, 28/04/2020 - 11:51

Общественная палата Республики Коми в рамках организации общественного контроля и на основании обращений родительской общественности провела мониторинг организации дистанционного обучения учащихся общеобразовательных школ. Наиболее активное участие приняли общественные советы Воркуты, Усинска, Инты, Усть-Куломского, Прилузского, Троицко-Печорского районов.

В целом участники опроса единодушно считают дистанционное обучение единственно возможным и безопасным вариантом обучения в условиях пандемии. Большинство опрошенных отмечают планомерную работу, проводимую Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и органами местного самоуправления по созданию системы дистанционного обучения, устранению возникающих проблемных вопросов. В качестве положительных моментов отмечено использование имеющихся интернет-ресурсов, корректировка и введение в отдельных случаях индивидуальных учебных планов, возможность онлайн-общения с учителем, системное информирование родителей, наличие «горячей линии» и др.

Вместе с тем, представители общественности отмечают ряд проблем:

-проблема доступа в Интернет в связи с перегрузкой сети;

-перегрузка домашними заданиями;

- нарушение санитарных норм и правил в процессе обучения;

-отсутствие единой системы контроля;

-невозможность полноценного дистанционного образования в семьях, где более двух учащихся, и где отсутствуют необходимые бытовые условия;

Все предложения обобщены и направлены в адрес профильного министерства РК. Общественники предлагают после окончания пандемии провести глубокий анализ дистанционного обучения в Республике Коми и выработать алгоритм действий для всех сторон обучения, обобщить и тиражировать положительный опыт.