Владимир Клюпа о ситуации с плакатом с финским солдатом

Опубликовано редактор - чт, 07/05/2020 - 16:42

Житель Усинска, член Общественной палаты Республики Коми, председатель Коми регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Клюпа прокомментировал случившуюся в его городе ситуацию, связанную с размещением в честь Дня Победы на одном из жилых домов плаката с изображением финского солдата. Случай вызвал широкий общественный резонанс не только в Республике Коми и России, но и странах ближнего зарубежья.

«Вся ответственность за случившееся лежит на сотрудниках Управления культуры Усинска. И виновные, я уверен, без наказания не останутся. Но, я считаю, останавливаться на этом будет недостаточно, надо смотреть вглубь проблемы. А она кроется в образовании, вернее в его недостатке. Ведь этот случай показал, как мало люди знают о Великой Отечественной войне и истории в целом. В школах необходимо больше уделять внимание этому предмету, проводить встречи с ветеранами боевых действий, посещать музеи. К этому выводу мы вчера пришли и на встрече с врио Главы Республики Коми Владимиром Уйба, на которой в ходе беседы был затронут произошедший случай. Хочу также отметить, что в Усинске и в Сыктывкаре открыты музеи военной истории, почему бы не проводить там больше школьных экскурсий? В столице республики он, правда, не такой большой, и экспонатов пока немного, но, надеюсь, ситуация вскоре изменится», - рассказал Владимир Клюпа.