Общественная палата Коми подводит промежуточные итоги мониторинга цен на товары первой необходимости

Опубликовано редактор - чт, 07/05/2020 - 19:49

В рамках общественного контроля члены Общественной палаты Республики Коми с 25 апреля до конца мая 2020 года проводят мониторинг цен на товары первой необходимости в торговых точках сетей «Лента», «Магнит» и «Пятерочка» в городе Сыктывкаре. Мониторинг ведется с интервалом в 10 календарных дней. Стоит отметить, за первый период его проведения в одном из крупных магазинов был обнаружен рост цен.

Координатор проекта Андрей Юркин призывает всех неравнодушных жителей Республики Коми присоединиться к мониторингу: «Достаточно, заходя в магазин около дома, зафиксировать цены из определенного круга продуктов и прислать их в Общественную палату. Для участия в проекте вы можете написать мне на электронную почту and@fm1.ru, и я вышлю вам перечень продуктов и сроки принятия информации».

Сегодня можно подвести уже первые результаты мониторинга. Стоит отметить, что цены на продукты за 10 дней в сетях магазинов «Магнит» и «Пятёрочка» не изменились. Однако в сети магазинов «Лента» имеется существенный рост на отдельные виды продуктов от 2 до 90-процентов.

"Я лично записывал цены в "Ленте" и был неприятно удивлён такими результатами. Это говорит о том, что нам нужно постараться охватить ещё больше торговых сетей и посмотреть, как там обстоят дела. Поэтому я ещё раз призываю всех желающих присоединиться к проведению мониторинга и внести свою лепту. В конце месяца мы передадим всю информацию о магазинах, где был обнаружен рост цен, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Кроме того, наше обращение обязательно будет рассмотрено на заседании общественного совета при Управлении, в который я вхожу", - рассказал Андрей Юркин.

Данные, полученные в ходе мониторинга цен в магазинах сети "Лента", можно сравнить в таблице ниже.

лента