СМИ нуждаются в поддержке

Опубликовано редактор - чт, 07/05/2020 - 23:05

Общественная палата Республики Коми по инициативе Комиссии по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ направила в Региональный штаб по поддержанию экономической стабильности Республики Коми обращение по вопросу поддержки средств массовой информации в период режима повышенной готовности.

Проведённый Комиссией мониторинг показал, что предприятия масс-медиа несут колоссальные убытки, ставящие под угрозу их существование и, как следствие, сохранение рабочих мест и бизнеса.

Как известно, средства массовой информации не вошли в список предприятий для реализации первоочередных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Коми в условиях пандемии. В связи с этим, Комиссия ОП РК по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ подготовила ряд предложений о том, как можно помочь СМИ в сложившейся ситуации.

Одна из них - рассмотреть возможность выделения бюджетных субсидий (грантов) для выплаты заработной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в сфере рекламы и средств массовой информации и пострадавшим в результате распространения новой коронавирусной инфекции. И отдельно - разработать систему грантов для СМИ Республики Коми.

Также Комиссия по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ считает необходимым включить СМИ в перечень видов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми, наиболее подверженных падению спроса в этот период.

Кроме того, по мнению членов Комиссии, хорошей мерой поддержки может стать рекомендация Регионального штаба федеральным продуктовым сетям брать на распространение местные газеты и журналы, а также открытие точек продаж печатной продукции на территории Республики Коми.

Не менее важно, считают члены Комиссии, гарантировать кредитные каникулы для предприятий с ОКВЭД 73.11 и 60.10 и отсутствие штрафов (пени) за приостановку платежей.