Набор желающих стать общественными наблюдателями продолжается

Опубликовано редактор - вт, 12/05/2020 - 19:13

В связи с переносом даты голосования Общественная палата Республики Коми объявляет о продлении приёма документов. Подать сканированные копии можно на электронную почту Палаты до конца мая.

О продлении сроков подачи заявлений во всех регионах сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин выступил с поддержкой данного решения: «Я считаю, что продление сроков приёма документов – это хорошая возможность для всех желающих попробовать себя в качестве общественных наблюдателей оценить свои силы и взвешенно подойти к этому важному решению».

Стоит отметить, в Республике Коми общественное наблюдение будет организовано не только во время голосования по поправкам в Конституцию РФ, но и на выборах депутатов в Государственный совет Республики Коми, а также в советы муниципальных образований, которые состоятся 15 сентября.

Для того, чтобы попасть в список наблюдателей от Общественной палаты региона, необходимо написать заявление установленного образца в оригинале (под текстом), ознакомиться с Кодексом этики наблюдателя и Положением о порядке отбора наблюдателей, а также предоставить ксерокопию паспорта (стр. 2-3, 4-5) или иного документа, удостоверяющего личность.

Наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Стоит отметить, все желающие попробовать себя в роли общественных наблюдателей и подавшие в срок необходимые документы должны будут пройти обучение для того, чтобы в последующем качественно проконтролировать ход голосования. Это одно из важнейших условий успешного прохождения конкурсного отбора.

Напоминаем, что общественные наблюдатели работают на общественных началах.

ВНИМАНИЕ! Сканированные документы можно направить на электронную почту: tsyvunina_marina@mail.ruОРИГИНАЛЫ документов, которые должны быть собственноручно заполнены синей пастой, НЕОБХОДИМО подать в Общественную палату по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101 ПОСЛЕ завершения периода самоизоляции или по почте по указанному выше адресу. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353.