Общественные советы положительно оценили работу медицинских учреждений

Опубликовано редактор - чт, 14/05/2020 - 10:37

Общественная палата Республики Коми в рамках организации общественного контроля провела мониторинг медицинского обслуживания населения. Активное участие приняли общественные советы Усинска, Инты, Вуктыла, Прилузского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского районов.

В целом участники опроса положительно оценивают работу медицинских учреждений, организованную в соответствии с нормативными документами, принятыми Правительством Республики Коми на период пандемии. Обращений и жалоб на оказание неотложной помощи, в том числе стоматологической и детскому населению не зафиксировано. Вся необходимая информация размещена на сайтах медицинских учреждений и администраций муниципальных образований. Большинство опрошенных отмечают планомерную работу, проводимую Министерством здравоохранения Республики Коми по оказанию медицинской помощи гражданам, заразившимся короновирусом и оказавшимся в группе риска. Отмечена с положительной стороны и информационно-разъяснительная работа с населением.

Вместе с тем, представители общественности отмечают ряд проблем:

-в начале режима самоизоляции аптеки не были обеспечены масками, перчатками и средствами дезинфекции;

-отмечен рост цен на данный вид товаров;

- отмечен также резкий рост цен на аппараты ИВЛ.

По итогам мониторинга общественники предлагают разместить памятки населению и инструкции действий в случае передвижения по территории Республики Коми и за ее пределами, контакта с заболевшими, какие действия необюходимо предпринять в случае необходимости выезда в другие регионы России и др. Также предлагается информировать население о фейках в связи с короновирусом и принятия мер по их нераспространению.

Единодушное мнение общественников по окончанию пандемии отметить работу медиков, в том числе используя меры морального поощрения.