Поправки в Конституцию РФ обсудили на конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию»

Опубликовано редактор - пт, 15/05/2020 - 12:29

На базе Сыктывкарского лесного института в дистанционно-заочной форме прошла XI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе конференции приняли участие студенты Сыктывкарского лесного института и еще семи университетов, представители четырех организаций лесного образовательного кластера региона, 12 средних школ и учреждений дополнительного образования Республики Коми, также члены Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева и Анастасия Широченко.

В рамках конференции прошел круглый стол «Актуальные проблемы патриотического воспитания в XXI веке», где был рассмотрен вопрос «Почему конституционное закрепление обеспечения защиты исторической правды может обеспечить безопасность, суверенитет и территориальную целостность России».

Тезис из доклада: «Россия пережила множество войн. Сегодня небо над нашей страной мирное, ушла в прошлое и холодная война. Но никуда не делись противоречия в мире, никуда не делись и недруги нашего государства. Линией фронта для многих из них стала история нашей страны. Обращение кого бы то ни было к самым болезненным темам российской истории можно только приветствовать, если оно ставит целью искренний поиск истины, искренне стремление к поиску консенсуса в старых спорах. Но часто мы видим, к сожалению, иное. А именно попытки использовать историю в целях политической конъюнктуры, для давления на нашу страну, для провоцирования новых конфликтов. Это неприемлемо. Поэтому защита исторической правды – это сегодня одна из форм защиты интересов России».