Общественники Коми вновь зафиксировали изменения цен на продукты в сыктывкарских магазинах

Опубликовано редактор - пн, 18/05/2020 - 12:15

Общественная палата Республики Коми продолжает проводить мониторинг цен на продукты первой необходимости в торговых сетях «Лента», «Пятерочка» и «Магнит» в городе Сыктывкаре.

Очередная проверка, которая состоялась 18 мая, показала небольшой рост цен на огурцы (9%) и помидоры (5%) в торговой сети «Магнит», но наблюдается снижение цен на картофель (8%) и капусту (16%) старого урожая. Цена картофеля (эконом) в сети «Лента» снизилась на 57%, одновременно повысилась стоимость масла сливочного (Сыктывкарского молзавода, упаковка 200 гр.) на 5%. Незначительные колебания по остальным ценам связаны со скидками, которые предоставляют торговые сети.

В рамках общественного контроля члены Общественной палаты Республики Коми с 25 апреля до конца мая 2020 года проводят мониторинг цен на товары первой необходимости в торговых точках сетей «Лента», «Магнит» и «Пятерочка» в городе Сыктывкаре.

Промежуточные итоги регулярно публикуются на сайте Общественной палаты. С результатами прошлой проверки можно ознакомиться по ссылке: https://op11.rkomi.ru/node/250. Тогда был зафиксирован рост цен в торговой сети «Лента». На отдельные виды продуктов он достигал от 2 до 90 процентов.

Координатор проекта Андрей Юркин призывает всех неравнодушных жителей Республики Коми присоединиться к мониторингу: «Достаточно, заходя в магазин около дома, зафиксировать цены из определенного круга продуктов и прислать их в Общественную палату. Для участия в проекте вы можете написать мне на электронную почту and@fm1.ru, и я вышлю вам перечень продуктов и сроки принятия информации».

В конце мая Общественная палата РК направит информацию о магазинах, где был обнаружен рост цен, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. с требованием разобраться в сложившейся ситуации.