Член ОП Коми Дарья Шучалина добилась от управляющей компании устранения жалобы сыктывкарки

Опубликовано редактор - ср, 19/12/2018 - 22:01

Руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ ОП Коми Дарья Шучалина добилась проведения управляющей компанией Сыктывкара работ по обеспечению доступа в подъезд и из подъезда одного из домов, где проживает семья с ребенком-колясочником.

Напомним, в начале декабря руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты республики Дарья Шучалина, возглавляющая регцентр «ЖКХ Контроль», провела личный прием граждан. Одна из сыктывкарок, обратившихся за помощью к Дарье Шучалиной – многодетная мать, у которой один из детей в связи с инвалидностью является лежачим. Вывозить его на уличные прогулки она может только в коляске. Однако этой возможности не так давно женщина оказалась лишена по вине управляющей компании ООО «Спецмонтажсервис». Рабочие заменили старую входную дверь в подъезд на новую, при этом над порогом установив ступеньку, по высоте и ширине препятствующую въезду и выезду инвалидных колясок.

«Несмотря на законное требование жительницы убрать препятствие ситуация не изменилась. После того, как горожанка обратилась ко мне на личный прием, ситуацию пришлось взять под личный контроль и добиться от компании выполнения необходимых работ. С удовлетворением констатирую, что дело сделано: многодетная мама вновь обрела возможность вывозить из квартиры на улицу своего сына», - отметила Дарья Шучалина.

А вот по другому недостатку в деятельности компании сдвигов еще предстоит добиваться. «Спецмонтажсервис» с сентября выставляет этой женщине счета за ЖКУ с неверной площадью квартиры – ей насчитывают 34,7 квадратных метра, тогда как в реальности ее домашний очаг составляет 25,8 «квадрата». Кроме того, компания не учитывает прописанных в жилье детей, почему-то проставляя в графе зарегистрированных нуль.

«О том, что эти параметры неверны, в компании прекрасно знают. По моей рекомендации горожанка представила в качестве доказательств все необходимые документы. Но УК и за декабрь на днях вновь направила ей квитанцию за ЖКУ с ошибками. Ссылка на некий сбой в программе, на который в разговоре со мной сослались в компании, - не оправдание. Ввиду того, что это серьезное нарушение, которое привело многодетную мать к приостановлению получения компенсации за ЖКУ, я подготовила обращение в ГЖИ. Теперь госжилинспекция будет требовать с юрлица наведения порядка в своей документации по дому и, надеюсь, применит санкции за нерадивый подход к управлению домом», - добавила общественница.

Ситуацию она оставляет под своим личным контролем.