Общественная палата Коми взяла ситуацию с аварийным жильем в п. Тобысь на особый контроль

Опубликовано редактор - ср, 20/05/2020 - 15:48

В Общественную палату Республики Коми обратился житель посёлка Тобысь. Он рассказал, что в многоквартирном доме, в котором он проживает, прогнила крыша: «Крик души! На сегодняшний день условия становятся совсем угрожающими: уже рушится несущая стена. От проникающих осадков может замкнуть электропроводка. В квартирах живут люди преклонного возраста. Не доводите до беды!». Как выяснилось, аналогичная ситуация и в другом доме.

Общественная палата связалась с управляющей компанией, обслуживающей эти дома. Организация сообщила, что они были переданы ей в сентябре 2019 года в удручающем состоянии. По информации УК оперативное устранение протечек проведено - временно установлены металлические листы. В конце недели она приступит к работе по ремонту кровли.
Кроме того, управляющая компания сообщила, что капитальный ремонт кровли в этих домах запланирован на 2022 год. Общественная палата направила письмо в администрацию Ухты с требованием о переносе сроков на 2021 год. Также общественники обещали при необходимости оказать консультационную помощь жильцам для восстановления их прав.
"Ситуация остаётся на постоянном контроле. Мы будем следить за восстановлением этих домов", - отметил председатель Общественной палаты РК Сергей Чечёткин.