Песчаный карьер в Семуково затопило

Опубликовано редактор - пн, 25/05/2020 - 18:38

Общественная палата Республики Коми продолжает наблюдение за песчаным карьером в Семуково, вызывающего тревогу местных жителей. Весенний выезд на место показал, что вся территория, отведенная под громадный карьер по площади и в глубину, затоплена паводком.

На днях член Общественной палаты Нина Новикова выезжала в Усть-Вымский район в деревню Семуково посмотреть на последствие весеннего паводка. Как ранее рассказывали местные жители, место под карьер и раньше подтапливало. В этот раз воды оказалось намного больше.

«Не верили природе ни разработчики проектно-сметной документации под карьер, ни заказчики, ни власти всех мастей, разрешившие делать песчаный карьер в этом опасном месте. Убеждали друг друга, что подтопления и затопления исключаются. Томы документации, красивые картинки и схемы о песчаном карьере природа враз, что называется, «из кареты превратила в тыкву», пусть и с печатями и согласованиями пока», - отметила Нина Новикова.

Напомним, что месторождение «ПГС Семуково» Усть-Вымского района, дер. Семуково, имеет общую площадью 486 537 кв.м, из которой большая часть находится в зоне подтопления, что является экологической угрозой.

По договору аренды земельного участка, на котором расположено месторождение, арендатор обязан не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории.

Общественная палата Республики Коми будет следить за развитием событий.