Общественное наблюдение за избирательным процессом

О порядке аккредитации СМИ для работы на выборах

Опубликовано редактор - чт, 29/07/2021 - 20:17
В ходе заседания 28 июля ЦИК утвердила порядок аккредитации СМИ для работы на выборах. Представители СМИ для осуществления полномочий, связанных с присутствием в помещениях для голосования в дни голосования и в дни досрочного голосования, а также в помещениях избирательных комиссий, при установлении итогов голосования, должны предварительно пройти процедуру аккредитации.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОДПИСЫВАЕТ СОГЛАШЕНИЯ О "ЧИСТЫХ" ВЫБОРАХ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ

Опубликовано редактор - ср, 28/07/2021 - 17:04
Подписание с политическими партиями соглашений об обеспечении наблюдения за голосованием на сентябрьских выборах – это важный элемент прозрачности выборной системы. Развитие института общественных наблюдателей открывает возможность для любого гражданина контролировать ход выборов.

Конкурс в Госдуму выше, чем в МГУ?

Опубликовано редактор - вт, 27/07/2021 - 10:34
Как мы уже говорили раннее – конкуренция растет, причем это проявляется на всех уровнях избирательного процесса: и на стадии выдвижения, и на стадии регистрации. На данный момент целых 15 партий выдвинули свои списки на выборы, это 6389 кандидатов, включая самовыдвиженцев. Всего мест в Государственной Думе 450, поэтому произведя несложные вычислительные расчёты, можно сделать вывод, что на одно место в Госдуму претендует 14 человек, а это, на минуточку, выше чем в МГУ.

Общественная палата Республики Коми заключила соглашение с партией «Новые люди»

Опубликовано редактор - пн, 26/07/2021 - 17:46
Общественная палата Республики Коми и Региональное отделение политической партии «Новые люди» подписали соглашение о сотрудничестве по организации общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Ранее были подписаны соглашения с руководителями региональных политических партий «Единая Россия», «Зелёная альтернатива», «Российский общенародный союз» и «Родина».

О видеонаблюдении при проведении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации

Опубликовано редактор - пт, 23/07/2021 - 11:53
Центры наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации предполагают возможность просмотра трансляции в режиме онлайн. Изображения из помещений для голосования, помещений ТИК транслируются на средствах отображения информации коллективного пользования центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации. Всего насчитывается 86 центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации. Картинку смогут увидеть все кандидаты в своих регионах, участвующие в выборах политические партии, а также центры по наблюдению за голосованием. Это новый формат, до сих пор он использовался только в нескольких регионах (например, в Москве). При этом в центрах наблюдения любой заинтересованный человек может посмотреть запись с участка и в случае нарушения подать жалобу.

За честностью выборов в Госдуму будут следить больше 100 тысяч камер

Опубликовано редактор - пт, 23/07/2021 - 11:49
За честностью выборов депутатов в Госдуму в этом году будут следить больше 100 тысяч камер. Это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На участках установят по 2-3 камеры.

Об избирательной системе, партиях и возросшей конкуренции выборов в Госдуму

Опубликовано редактор - чт, 22/07/2021 - 09:43
Госдума – это нижняя палата парламента России, она отвечает за принятие законов РФ, это первое место в стране, где обсуждаются законы. Законы как правило рассматриваются три раза, потом передается на обсуждение в Совет Федерации, и наконец, к президенту на подпись. Госдума также может объявлять амнистии и инициировать импичмент главы государства. Всего в думе 450 депутатов, и в этом году их выбирают по смешанной системе, это значит, что одна половина депутатов (225) будет выбрана по партийным спискам, а вторая (225) по одномандатным округам.

Рекордная конкуренция, победы оппозиционных партий и народных кандидатов – вот что отличает выборы этого года от предыдущих.

Опубликовано редактор - ср, 21/07/2021 - 12:27
Согласно анализу доклада Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах в России» с 2017-го по 2021-й, увеличивается количество как выдвинутых кандидатов и партий, так и зарегистрированных кандидатов. Не стоит забывать о победах непрофессиональных политиков, кандидатов «из народа». Главой сельского поселения Костромской области стала уборщица Марина Угодская. Вячеславв Кужаков, победивший на местных выборах, стал Главой сельского поселения в Волгоградской области.

Выборы в Госдуму в 2021 году будут уникальными

Опубликовано редактор - вт, 20/07/2021 - 10:57
Предыдущие парламентские выборы проходили в России в сентябре 2016 года. С тех пор в избирательное законодательство был внесен ряд важных изменений. Такие как: многодневное голосование, голосование вне помещений, электронное голосование, и самое главное – рост конкурентности.

Есть ли в Коми политическая конкурентность?

Опубликовано редактор - пт, 16/07/2021 - 13:01
Представители общественных палат рассуждали о росте конкуренции на предстоящих выборах, о ценности и причинах ее возникновения, роли конкурентности выборов в формировании сильных и легитимных органов власти, анализе выдвижения в Коми и регионах России политических партий и кандидатов, факторах, влияющих на политическую конкуренцию в регионах, и роли института независимого общественного наблюдения.