Общественники Коми вновь провели мониторинг цен на товары первой необходимости

Опубликовано редактор - чт, 28/05/2020 - 11:36

Общественная палата Республики Коми продолжает проводить мониторинг в торговых сетях «Лента», «Пятерочка» и «Магнит» в городе Сыктывкаре. Очередная проверка показала изменения цен в «Магните» и «Ленте».

Небольшой рост цен на хлебобулочные изделия от 3 до 5% наблюдается в торговой сети «Магнит», а также снижение цен на яйца 2 категории в размере 3%. Цена картофеля (эконом) в сети «Лента» увеличилась на 8%, капусты на 43%, яблок на 17%. Незначительные колебания по остальным ценам связаны со скидками, которые предоставляют торговые сети. Анализируя полученные данные в проверяемых торговых сетях за месяц, можно отметить стабильность цен на крупы, сахар, макароны, растительное масло и сливочное масло.

«В конце месяца мы передадим всю информацию о магазинах, где был обнаружен рост цен, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Кроме того, наше обращение обязательно будет рассмотрено на заседании общественного совета при Управлении, в который я вхожу», - рассказал координатор проекта Общественной палаты РК по мониторингу цен Андрей Юркин.