Эксперт Общественной палаты Коми Галина Кравченко выступила в Государственном Совете по вопросу благоустройства кладбищ

Опубликовано редактор - пн, 01/06/2020 - 17:01

Фото Государственного Совета Республики Коми

В рабочем совещании Государственного Совета Республики Коми по теме реализации решения по вопросу «О содержании и благоустройстве мест захоронения (кладбищ) в муниципальных образованиях в Республике Коми». В нём приняли участие заместитель председателя Общественной палаты РК Галина Лапшина и руководитель рабочей группы ОП РК по вопросу организации общественного контроля за порядком в местах захоронения Галина Кравченко.

Во время своего выступления Галина Кравченко рассказала, что Общественная палата Республики Коми к вопросу содержания и благоустройства кладбищ обращалась неоднократно, начиная с 2009 года. В результате проведения целой серии мероприятий, различных по форме и по содержанию, привлечения к общественному контролю за благоустройством и поддержанием порядка на муниципальных кладбищах широкого круга общественников, а также СМИ, удалось повысить внимание гражданского общества к решению обозначенной проблемы.

В целом жители Республики Коми стали больше внимания уделять благоустройству захоронений своих близких. На кладбищах появились новые современные формы благоустройства захоронений. С целью совершенствования услуг населению при проведении похоронных ритуалов администрации муниципальных образований начали использовать средства проекта «Народный бюджет», в 2019 г. более чем в 20 населенных пунктах инициативы граждан связаны с приведением в нормативное состояние кладбищ.

Кроме того, в феврале 2019 года Общественная палата Коми инициировала проект «Память». На предложение  палаты принять участие в его реализации откликнулись практически все муниципальные образования, особо следует отметить администрации Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты, Вуктыла, а также Сосногорского, Усть-Куломского, Ижемского, Усть-Вымского, Койгородского, Прилузского, Княжпогостского, Удорскогои районов. Они представили подробные планы мероприятий по реализации проекта.

При поддержке Администрации Главы РК был инициирован республиканский субботник 15 июня 2019 года, накануне праздника Святой Троицы, в котором приняли участие общественники большинства муниципальных образований. Представленная информация с выявлением положительных практик была направлена в адрес общественных советов.

В то же время рабочая группа отметила, что меры общественного воздействия на решение проблемы ощутимого для населения результата не дали.

В связи с отнесением вопроса организации похоронного дела к полномочиям органов местного самоуправления органы исполнительной власти Республики Коми не уделяют должного внимания данной теме, а муниципалитеты не могут должным образом организовать работу в сфере похоронного дела по причине недофинансирования. Несмотря на очевидную актуальность и социальную значимость, а также внесения изменений в федеральное законодательство сфера ритуально-похоронных услуг ни разу не обсуждалась на заседаниях Правительства Республики Коми с участием глав и руководителей муниципальных образований.

Развитие этой значимой социальной сферы не нашло отражения и в целевых региональных программах. Созданный Попечительский Совет по вопросам похоронного дела при Министерстве строительства, тарифов и дорожного хозяйства по своему функционалу и полномочиям не обеспечивает решение проблем развития похоронного дела.

Общественная палата Республики Коми с участием общественных советов МО провела в 2019 году мониторинг состояния муниципальных мест захоронения. Полученная информация показала ряд застарелых проблем.

В частности, не в полной мере ведется работа по инвентаризации и паспортизации кладбищ. Отсутствие достоверных, прозрачных и доступных для граждан сведений о наличии мест захоронений порождает их искусственно созданный дефицит.

В большинстве муниципальных образований планы мероприятий (программы) на 2018 и последующие годы по благоустройству, содержанию и поддержанию порядка на муниципальных кладбищах носят формальный характер и не охватывают необходимый объем работ.

Отсутствуют ограждения, стоянки для автотранспорта, подъездные пути, туалеты, контейнеры для сбора мусора. В неприглядном, неаккуратном состоянии находятся административные здания. Причиной захламленности бытовым и строительным мусором кладбищ является отсутствие действенного контроля со стороны органов муниципального управления за работой разрозненных специализированных организаций, оказывающих услуги гражданам в области похоронного дела. Только в г. Сыктывкаре работают разрозненно несколько таких организаций, которые в большинстве своем не располагают необходимым материально-техническим и кадровым потенциалом.

Особую озабоченность вызывает состояние центрального кладбища г. Сыктывкара, которое, по сути, является мемориальным. На территории этого кладбища покоится прах многих выдающихся государственных деятелей, деятелей культуры, известных ученых, ветеранов Великой отечественной войны, воинов, погибших при исполнении интернационального долга Республики. Большинство перечисленных захоронений находятся в состоянии «полнейшего запустения» по причине отсутствия, во-первых, родственников, а во-вторых внимания со стороны администрации города и тех организаций и учреждений,  где эти люди работали.

По итогам мониторинга в адрес глав и руководителей муниципальных образований, Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и ряда других учреждений направлены информационные письма с предложением взять под опеку захоронения выдающихся граждан Республики Коми. Рабочая группа Общественной палаты последовательно осуществляет общественный контроль, привлекая к его реализации общественные советы МО.

В конце своего выступления Галина Кравченко озвучила предложения, выработанные рабочей группой Общественной палаты Коми по вопросу организации общественного контроля за порядком в местах захоронения.