Андрей Юркин: "Быть общественным наблюдателем - значит быть уверенным в честности голосования"

Опубликовано редактор - ср, 17/06/2020 - 16:09

Член Общественной палаты Республики Коми Андрей Юркин уверен, что граждане, которые хотят убедиться в честности и законности процедуры голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации, должны стать общественными наблюдателями: "Я стал общественным наблюдателем, потому что хочу лично убедиться в том, что не будет никаких нарушений, что результаты голосования, какими бы они не оказались, не подделаны. Я считаю, что это мой долг, как члена Общественной палаты, так и гражданина".
Кроме того, Андрей Юркин возглавил мобильную группу, которая будет реагировать на все поступающие жалобы о нарушениях во время голосования и выезжать на место с целью их проверки. Также она будет отслеживать публикуемую в соцсетях информацию о ходе и результатах голосования. "Перед мобильной группой стоит очень важная задача - проследить, чтобы во время голосования, с 25 июня по 1 июля, не распространялись фейки. Мы постараемся лично проверять каждый факт, а также призываем граждан, обнаруживших недостоверную информацию, сообщать об этом нам на электронную почту: and@fm1.ru", - рассказал общественник.

Напомним, голосование будет проходить с 25 июня по 1 июля. Для того, чтобы попасть в список наблюдателей от Общественной палаты региона, необходимо написать заявление установленного образца в оригинале (под текстом), ознакомиться с Кодексом этики наблюдателя и Положением о порядке отбора наблюдателей, а также предоставить ксерокопию паспорта (стр. 2-3, 4-5) или иного документа, удостоверяющего личность.

Наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Стоит отметить, все желающие попробовать себя в роли общественных наблюдателей и подавшие в срок необходимые документы должны будут пройти обучение для того, чтобы в последующем качественно проконтролировать ход голосования. Это одно из важнейших условий успешного прохождения конкурсного отбора.

Общественные наблюдатели работают на общественных началах.

ВНИМАНИЕ! Сканированные документы можно направить на электронную почту: tsyvunina_marina@mail.ruОРИГИНАЛЫ документов, которые должны быть собственноручно заполнены синей пастой, НЕОБХОДИМО подать в Общественную палату по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101 или по почте по указанному выше адресу. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353.