После перерыва в деятельности из-за пандемии COVID-19 члены ОНК Республики Коми Коми вновь посетили СИЗО-1

Опубликовано редактор - вт, 23/06/2020 - 14:58

18 июня после длительного перерыва в связи с коронавирусной инфекцией в СИЗО-1 под Сыктывкаром с рабочим визитом побывали члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми. В составе группы наблюдателей в учреждение приехали Галина Киселёва, Елена Щербина и председатель комиссии Эдуард Бушуев. Их сопровождал помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев.

Провел рабочее совещание начальник СИЗО-1 Андрей Уласевич. Одним из ключевых вопросов повестки заседания стал вопрос о мерах, принятых в следственном изоляторе для недопущения распространения короновирусной инфекции, а также обсуждение текущей эпидемиологической ситуации в учреждении. Кроме того, обсуждались условия содержания несовершеннолетних и женщин, порядок осуществления осужденными заказов на доставку продуктов питания и готовой продукции.

киселева

- Мы удивлены, насколько скрупулезно проработаны вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждении. Убедились в том, что те временные ограничения, которые вводились санитарными службами ФСИН России, были своевременны и необходимы. Как нам известно, Коми вошла в число тех немногочисленных регионов, где коронавирус на территорию учреждений УФСИН не проник, - прокомментировал итоги заседания Эдуард Бушуев.

бушуев

Общественники также побывали в магазине при учреждении и оценили ассортимент представленных товаров.

- Посмотрели прайс-лист, проверили сроки годности, наличие молочных и хлебобулочных изделий, фруктов и овощей. Отмечу, что в последние годы ценовая политика в магазинах при исправительных учреждениях значительно улучшилась, цены в целом соответствуют средним ценам розничной сети, - подчеркнул председатель наблюдательной комиссии.

Завершилась рабочая поездка встречей общественников с одним из обвиняемых, обратившимся с соответствующим обращением к членам ОНК.

Источник: пресс-служба УФСИН России по Республике Коми