Общественная палата Коми подвела итоги наблюдения во время голосования

Опубликовано редактор - чт, 02/07/2020 - 17:26

В Общественной палате Республики Коми прошла пресс-конференция по подведению итогов общественного наблюдения на Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации.
Всего с 25 июня по 1 июля в палату региона поступило 42 обращения, все они были оперативно отработаны. Об этом рассказала заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина. Они были, в том числе, как от самих общественных наблюдателей, так и неравнодушных граждан, а также членов участковых избирательных комиссий. Среди них несколько жалоб поступило на действия наблюдателей, которые нарушили требования федерального законодательства и Кодекс этики. Каждая из них была рассмотрена экспертным советом и рабочей группой по общественному наблюдению. Все случаи тщательно изучались с привлечением юристов. У двоих наблюдателей были отозваны направления, один человек получил предупреждение. Директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Александра Афоннна отметила, что цели наблюдать у этих людей и не было: «Им нужен был только хайп, скандал и интрига». Галина Лапшина добавила, что оба отзыва стали для Общественной палаты непростыми решениями.

афонина
На пресс-конференции было отмечено, что в целом голосование в Республике Коми прошло спокойно. Общественные наблюдатели неоднократно отмечали высокий уровень организации работы участков и остались довольны. А все обнаруженные неравнодушными жителями недочёты либо не находили подтверждения, либо устранялись на месте. Член Общественной палаты Андрей Юркин отметил, что при необходимости на участок выезжала мобильная группа и выясняла ситуацию на месте.

юркин