Наблюдатели от Общественной палаты Коми прошли обучение и получили направления на участки

Опубликовано редактор - пт, 11/09/2020 - 16:34

Сегодня в Общественной палате Республики Коми состоялось заключительное вручение направлений и нагрудных знаков наблюдателям, подавшим заявления. В единый день голосования они будут следить за соблюдением прав граждан на избирательных участках. Их задача - убедиться, что выборы Главы Республики Коми и депутатов Государственного Совета проходят честно. В случае обнаружения нарушений наблюдатели должны будут незамедлительно обратиться в Общественный штаб, созданный при палате.

Однако сами общественные наблюдатели также должны следовать определённым правилам, знать свои права и то, что им категорически нельзя делать. Для этого Общественная палата Республики Коми провела инструктаж, а также вручила наблюдателям разработанную Избирательной комиссией РК памятку и «Золотой стандарт» по общественному наблюдению, созданный Общественной палатой Российской Федерации.

Стоит отметить, жители Республики Коми тоже могут сообщить о возможных нарушениях их избирательных прав, позвонив на «горячую линию» Общественной палаты РК по телефону 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение (сообщение). В случаях их подтверждения Общественный штаб совместно с Избирательной комиссией Республики Коми будет проводить работу по устранению этих нарушений.