Общественная палата Коми: в каждой школе должна быть «Правда»

Дата публикации: чт, 17/09/2020 - 14:17

В Общественной палате Республики Коми состоялась презентация репринтного издания номера газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, посвященного победе в Великой Отечественной войне.

Афонина

Ещё в марте это года в Севастополе прошла встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с общественными организациями Республики Крым. Во время обсуждения проблем патриотического воспитания молодежи прозвучало предложение в адрес Общественной палаты РФ обеспечить в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы выпуск репринтного издания номера газеты «Правда». Оно вошло в перечень поручений Президента по итогам встречи. Помочь с распространением газеты среди учебных заведений, учреждений культуры и социальной защиты и ветеранских организаций были призваны региональные общественные палаты. В Республике Коми реализация поручения находится на личном контроле врио Главы региона Владимира Уйбы.

Председатель Комиссии по образованию и патриотическому воспитанию Людмила Жукова отметила, что Общественная палата Республики Коми уделяет большое внимание теме патриотизма и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Совместно с общественными муниципальными палатами реализуются проекты «Память» и «Патриотизм должен быть деятельным», а темой последнего Гражданского форума была «Растить патриота и гражданина». Силами общественников проведён мониторинг состояния памятных мемориальных досок на учебных заведениях, приводятся в порядок места захоронения.

жукова

Участники встречи пришли к единому мнению, что репринтное издание газеты «Правда» от 10 мая 1945 года может стать мощным подспорьем в вопросах воспитания подрастающего поколения и профилактике фальсификации истории. Этот номер должен быть в каждой школьной библиотеке и активно использоваться на уроках истории. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева предложила провести конкурс среди преподавателей по созданию конспекта урока «Утро мира», который был бы основан на использовании материалов данного выпуска.

правда

Эксперт Коми регионального отделения ОНФ России Юрий Беляцкий считает необходимым распространять не только тот самый «победный» выпуск «Правды», но и другие номера газет того времени, чтобы дети узнавали больше об истории Великой Отечественной войны. А для того, чтобы молодёжь знала ещё и о своих земляках-героях войны, можно делать вкладыши в эти газеты - «боевые листки» с информацией о них.

беляцкий

По мнению участников встречи, репринтное издание газеты «Правда» необходимо подарить каждому ветерану Великой Отечественной войны.

жукова