Общественные советы при органах власти

В своем послании Государствеиному Совету в 2019 году Глава Республики Коми С. А. Гапликов отметил: «Необходимо активней развивать общественные советы, которые у нас созданы во всех муниципальных образованиях и министерствах. Предложения, поступающие с мест, должны учитываться при разработке нормативных актов, которые напрямую касаются качества жизни жителей республики. Именно люди будут оценивать, как реализуются национальные проекты в городах, сёлах, посёлках. А  общественный контроль должен помочь органам власти вовремя скорректировать работу, увидеть «узкие места».

Все чаще общественные советы при органах исполнительной власти объединяются с другими институтами гражданского обществ при обсуждении и выработке решений по актуальным для общества проблемам. Совместная подготовка к рассмотрению проблем, выработка предложений в адрес власти всех уровней придают более глубокую значимость мнению населения, а значит, не остаются без внимания органов власти.

Для эффективной деятельности общественных советов при органах исполнительной власти РК разработана нормативная база, которая постоянно совершенствуется.

В настоящее время действует Постановление Правительства Республики Коми № 237 от 28.06.2013 года «Об утверждении порядка образования общественных советов при органах исполнительной власти РК, а также перечня органов исполнительной власти РК, при которых образуются общественные советы» с дополнениями и изменениями в редакции от 20.03.2019 года.

Расширяется перечень органов исполнительной власти, при которых созданы общественные советы. Формирование советов проводится в соответствии с требованиями регионального законодательства и рекомендаций ОП РК.

В новых условиях при формировании общественных советов важно участие в их составе общественных деятелей, обладающих высоким нравственным авторитетом и влиянием, принципиальных и ответственных экспертов, способных в полной мере реализовать новые задачи и функции, необходимые для полноценного участия в успехе «российского прорыва», поэтому практически во всех общественных советах есть ветераны отрасли, ученые, представители средств массовой информации.

Общественные советы при органах власти

В конце года в Общественном совете МОГО "Ухта" подвели итоги уходящего года

Дата публикации: пн, 10/01/2022 - 11:14
28 декабря Общественный совет МОГО «Ухта» провёл заседание, на котором были подведены итоги работы за 2021 год, председатели комиссий ОС подготовили и презентовали отчеты о проделанной работе комиссий и обсудили план работы общественного совета на 2022 год.

Общественный Совет при Минобразе поделился отчетом о своей деятельности за прошлый год

Дата публикации: пн, 10/01/2022 - 11:05
Общественный Совет при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми поделился отчетом о работе за 2021 год.

Изменения законодательства РК в части деятельности общественных советов исп. власти

Дата публикации: ср, 22/12/2021 - 12:04
Общественная палата Республики Коми информирует, что в законодательство Республики Коми внесены изменения, касающиеся деятельности общественных советов при органах исполнительной власти. Удалось это сделать после долгих общественных обсуждений при участии общественных советов.

Общественный совет при Минобразе Коми подвёл первые итоги работы

Дата публикации: чт, 17/06/2021 - 12:07
Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики. Для обсуждения была подготовлена подробная информационно-аналитическая записка о работе Общественного совета за первую половину 2021 г.

Как стать экспертом независимой оценки качества услуг

Дата публикации: чт, 20/05/2021 - 16:58
Общественная палата Республики Коми объявляет о начале формирования общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания, связанное с истечением полномочий действующих составов

В Общественной палате Коми вновь вернутся к вопросу о борьбе со СПИДом

Дата публикации: пт, 14/05/2021 - 10:04
Комиссия Общественной палаты Республики Коми по здравоохранению и социальному обеспечению 17 мая в 15:00 проведёт расширенное заседание на тему: "Противодействие распространению ВИЧ-инфекции на территории Республики Коми. Ситуация, риски. Меры профилактики".

Мнение эксперта: итоги встречи с министром физической культуры и спорта Республики Коми

Дата публикации: пн, 05/04/2021 - 09:47
В рамках проекта "Час с министром" в Общественной палате состоялась встреча с министром физической культуры и спорта Республики Коми Виталием Савиловым, на которой он представил отчёт о работе Министерства, а также  ответил на вопросы общественников. В мероприятии принимала участие председатель Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики, эксперт Общественной палаты РК по социальным вопросам  Галина Кравченко. По итогам встречи она выразила своё мнение о результатах этого разговора

Как улучшить школьные библиотеки, обсудили в Общественном совете при Министерстве образования Коми