Общественные советы при органах власти

В своем послании Государствеиному Совету в 2019 году Глава Республики Коми С. А. Гапликов отметил: «Необходимо активней развивать общественные советы, которые у нас созданы во всех муниципальных образованиях и министерствах. Предложения, поступающие с мест, должны учитываться при разработке нормативных актов, которые напрямую касаются качества жизни жителей республики. Именно люди будут оценивать, как реализуются национальные проекты в городах, сёлах, посёлках. А  общественный контроль должен помочь органам власти вовремя скорректировать работу, увидеть «узкие места».

Все чаще общественные советы при органах исполнительной власти объединяются с другими институтами гражданского обществ при обсуждении и выработке решений по актуальным для общества проблемам. Совместная подготовка к рассмотрению проблем, выработка предложений в адрес власти всех уровней придают более глубокую значимость мнению населения, а значит, не остаются без внимания органов власти.

Для эффективной деятельности общественных советов при органах исполнительной власти РК разработана нормативная база, которая постоянно совершенствуется.

В настоящее время действует Постановление Правительства Республики Коми № 237 от 28.06.2013 года «Об утверждении порядка образования общественных советов при органах исполнительной власти РК, а также перечня органов исполнительной власти РК, при которых образуются общественные советы» с дополнениями и изменениями в редакции от 20.03.2019 года.

Расширяется перечень органов исполнительной власти, при которых созданы общественные советы. Формирование советов проводится в соответствии с требованиями регионального законодательства и рекомендаций ОП РК.

В новых условиях при формировании общественных советов важно участие в их составе общественных деятелей, обладающих высоким нравственным авторитетом и влиянием, принципиальных и ответственных экспертов, способных в полной мере реализовать новые задачи и функции, необходимые для полноценного участия в успехе «российского прорыва», поэтому практически во всех общественных советах есть ветераны отрасли, ученые, представители средств массовой информации.

Общественные советы при органах власти

Мнение эксперта: итоги встречи с министром физической культуры и спорта Республики Коми

Опубликовано редактор - пн, 05/04/2021 - 09:47
В рамках проекта "Час с министром" в Общественной палате состоялась встреча с министром физической культуры и спорта Республики Коми Виталием Савиловым, на которой он представил отчёт о работе Министерства, а также  ответил на вопросы общественников. В мероприятии принимала участие председатель Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики, эксперт Общественной палаты РК по социальным вопросам  Галина Кравченко. По итогам встречи она выразила своё мнение о результатах этого разговора

Как улучшить школьные библиотеки, обсудили в Общественном совете при Министерстве образования Коми

Опубликовано редактор - чт, 25/03/2021 - 09:44
Общественный совет при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми провёл 23 марта заседание на тему: «Об эффективности школьных библиотек, как субъектов образования и воспитания в образовательных организациях РК»

Приглашение к общественному диалогу

Опубликовано редактор - ср, 03/03/2021 - 13:53
Председатель общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политике Республики Коми Галина Кравченко приглашает всех неравнодушных жителей внести свой вклад в развитие системы образования

Общественная палата Коми объявляет акцию «Гордость Республики Коми – люди»

Опубликовано редактор - ср, 10/02/2021 - 11:20
Цель акции, которая проводится Общественной палатой Республики Коми совместно с общественными советами при органах исполнительной власти и муниципальными общественными палатами, рассказать о тех, кто жил, живет и трудится в Республике Коми

Начинается прием заявок на предоставление грантов Президента Российской Федерации в 2021 году

Опубликовано редактор - вт, 01/09/2020 - 09:38
С 1 сентября 2020 года Фонд президентских грантов принимает заявки на участие в своем очередном, десятом по счету, конкурсе. В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году

Общественные советы подготовят совместный проект к 100-летию Республики Коми

Опубликовано редактор - пт, 21/08/2020 - 15:07
Общественные советы при органах исполнительной власти Республики Коми начнут более тесное сотрудничество для решения общих проблем, а также создания и реализации совместных проектов

Сергей Чечёткин о роли общественных советов: «Вы главные!»

Опубликовано редактор - пт, 24/01/2020 - 10:07
В Общественной палате Республике Коми прошла встреча с общественными советами. В ней приняли участие более 40 человек: представители администраций и общественных советов 15 муниципальных образований и 17 общественных советов при органах исполнительной власти.