Общественные советы при органах власти

В своем послании Государствеиному Совету в 2019 году Глава Республики Коми С. А. Гапликов отметил: «Необходимо активней развивать общественные советы, которые у нас созданы во всех муниципальных образованиях и министерствах. Предложения, поступающие с мест, должны учитываться при разработке нормативных актов, которые напрямую касаются качества жизни жителей республики. Именно люди будут оценивать, как реализуются национальные проекты в городах, сёлах, посёлках. А  общественный контроль должен помочь органам власти вовремя скорректировать работу, увидеть «узкие места».

Все чаще общественные советы при органах исполнительной власти объединяются с другими институтами гражданского обществ при обсуждении и выработке решений по актуальным для общества проблемам. Совместная подготовка к рассмотрению проблем, выработка предложений в адрес власти всех уровней придают более глубокую значимость мнению населения, а значит, не остаются без внимания органов власти.

Для эффективной деятельности общественных советов при органах исполнительной власти РК разработана нормативная база, которая постоянно совершенствуется.

В настоящее время действует Постановление Правительства Республики Коми № 237 от 28.06.2013 года «Об утверждении порядка образования общественных советов при органах исполнительной власти РК, а также перечня органов исполнительной власти РК, при которых образуются общественные советы» с дополнениями и изменениями в редакции от 20.03.2019 года.

Расширяется перечень органов исполнительной власти, при которых созданы общественные советы. Формирование советов проводится в соответствии с требованиями регионального законодательства и рекомендаций ОП РК.

В новых условиях при формировании общественных советов важно участие в их составе общественных деятелей, обладающих высоким нравственным авторитетом и влиянием, принципиальных и ответственных экспертов, способных в полной мере реализовать новые задачи и функции, необходимые для полноценного участия в успехе «российского прорыва», поэтому практически во всех общественных советах есть ветераны отрасли, ученые, представители средств массовой информации.