Общественные советы при органах власти

В своем послании Государствеиному Совету в 2019 году Глава Республики Коми С. А. Гапликов отметил: «Необходимо активней развивать общественные советы, которые у нас созданы во всех муниципальных образованиях и министерствах. Предложения, поступающие с мест, должны учитываться при разработке нормативных актов, которые напрямую касаются качества жизни жителей республики. Именно люди будут оценивать, как реализуются национальные проекты в городах, сёлах, посёлках. А  общественный контроль должен помочь органам власти вовремя скорректировать работу, увидеть «узкие места».

Все чаще общественные советы при органах исполнительной власти объединяются с другими институтами гражданского обществ при обсуждении и выработке решений по актуальным для общества проблемам. Совместная подготовка к рассмотрению проблем, выработка предложений в адрес власти всех уровней придают более глубокую значимость мнению населения, а значит, не остаются без внимания органов власти.

Для эффективной деятельности общественных советов при органах исполнительной власти РК разработана нормативная база, которая постоянно совершенствуется.

В настоящее время действует Постановление Правительства Республики Коми № 237 от 28.06.2013 года «Об утверждении порядка образования общественных советов при органах исполнительной власти РК, а также перечня органов исполнительной власти РК, при которых образуются общественные советы» с дополнениями и изменениями в редакции от 20.03.2019 года.

Расширяется перечень органов исполнительной власти, при которых созданы общественные советы. Формирование советов проводится в соответствии с требованиями регионального законодательства и рекомендаций ОП РК.

В новых условиях при формировании общественных советов важно участие в их составе общественных деятелей, обладающих высоким нравственным авторитетом и влиянием, принципиальных и ответственных экспертов, способных в полной мере реализовать новые задачи и функции, необходимые для полноценного участия в успехе «российского прорыва», поэтому практически во всех общественных советах есть ветераны отрасли, ученые, представители средств массовой информации.

Общественные советы при органах власти

Начинается прием заявок на предоставление грантов Президента Российской Федерации в 2021 году

Опубликовано редактор - вт, 01/09/2020 - 09:38
С 1 сентября 2020 года Фонд президентских грантов принимает заявки на участие в своем очередном, десятом по счету, конкурсе. В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году

Общественные советы подготовят совместный проект к 100-летию Республики Коми

Опубликовано редактор - пт, 21/08/2020 - 15:07
Общественные советы при органах исполнительной власти Республики Коми начнут более тесное сотрудничество для решения общих проблем, а также создания и реализации совместных проектов

Сергей Чечёткин о роли общественных советов: «Вы главные!»

Опубликовано редактор - пт, 24/01/2020 - 10:07
В Общественной палате Республике Коми прошла встреча с общественными советами. В ней приняли участие более 40 человек: представители администраций и общественных советов 15 муниципальных образований и 17 общественных советов при органах исполнительной власти.