Общественный совет Арктической зоны РФ провёл первую встречу в режиме онлайн

Дата публикации: пн, 19/10/2020 - 12:54

Рабочее совещание Общественного совета Арктической зоны РФ прошло 16 октября в режиме видео-конференции. В нём приняла участие член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова.

"Это было пока просто первое знакомство. Само заседание Общественного совета состоится 26 октября. Из-за коронавируса оно также пройдёт в режиме онлайн", - отметила общественница.

Участники рабочего совещания предварительно обсудили проект Стандарта ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Российской Федерации, проживающими и (или) осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в АЗРФ. Проект Стандарта разработало Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, документ включает перечень принципов, рекомендованных к исполнению резидентами при организации взаимодействия с КМНС в местах их традиционного проживания и осуществления хозяйственной деятельности. Получить комментарии и предложения от экспертов — членов Общественного совета АЗРФ — важно, в том числе, для реализации федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», подписанным 13 июля Президентом России Владимиром Путиным.

Состав Общественного совета АЗРФ 9 октября утвердил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. В Совет вошли 19 человек: представители общественных палат северных территорий, региональных ассоциаций коренных малочисленных народов, региональных торгово-промышленных палат.

От Республики Коми членами Общественного совета были избраны заместитель председателя Общественной палаты региона Анна Чуракова и президент Торгово-промышленной палаты РК Юрий Колмаков.

"Представляя Республику Коми, мы должны, в первую очередь, выражать консолидированное мнение её жителей. Поэтому было решено создать при Общественной палате Коми экспертное сообщество по вопросам развития Арктики. Войти в его состав могут специалисты в данной области, неравнодушные и активные граждане, которых волнует будущее нашей малой родины", - рассказала Анна Чуракова.

Общественный совет Арктической зоны РФ будет контролировать соблюдение прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера и оценивать влияние реализуемых инвестиционных проектов на экологию российской Арктики.

Подготовлено на основе материала пресс-службы Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова https://narfu.ru/life/news/main/348948/