Общественная палата региона проводит мониторинг развития Арктических территорий Республики Коми

Дата публикации: пн, 26/10/2020 - 13:56

Общественная палата Республики Коми сообщает о проведении общественного контроля в форме внепланового общественного мониторинга социально-экономической ситуации, сложившейся в Воркуте, Инте, Усинске и Усть-Цилемском районе.
Предмет мониторинга — соблюдение органами государственной власти, органов местного самоуправления международного, федерального, регионального, муниципального законодательства и стандартов качества по устойчивому развитию населенных пунктов.
Общий срок проведения мониторинга — до 31 декабря 2021 года, с возможностью продления. Промежуточные итоги будут подводится ежеквартально. Ближайший период подведения промежуточных итогов — ноябрь-декабрь 2020 года. Мониторинг проводится Комиссией по экономическим вопросам палаты.
Основные вопросы, которым будет уделено внимание, это вопросы уровня качества управления со стороны органов местного самоуправления (по ГОСТ Р 52614.4-2016/ИСО 18091:2014, а также ГОСТ Р ИСО 37120-2015 дополнительно для городских округов), реализация в муниципалитетах Целей ООН-2030 в области устойчивого развития.
Мониторинг ситуации проводится через запросы справочно-разъяснительного характера к органам власти, коммерческим и некоммерческим организациям, лидерам общественного мнения и общественным объединениям, экспертам, анкетированием и опросами населения, а также рабочими совещаниями информационно-разъяснительного характера.
По результатам мониторинга будут даны рекомендации. Отчеты по мониторингу будут размещены на официальном сайте палаты.
Приглашаются кандидаты в качестве экспертов от научного сообщества, имеющие наработки по развитию северных территорий, от Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", от Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми (АТОС РК), от Торгово-промышленной палаты Республики Коми, от Коми республиканского отделения Русского-географического общества, от иных организаций и коллегиальных органов. Основное требование к кандидатам – наличие опыта и практически реализуемых рекомендаций по социально-экономическому, экологическому развитию Арктики. Особо ценными будут знания и опыт в работе с Целями ООН в области устойчивого развития и стандартов качества работы муниципалитетов.