Деятельность национально-культурных автономий на повестке Общественной палаты Коми

Опубликовано редактор - пт, 30/10/2020 - 12:44

Комиссия Общественной палаты Республики Коми по вопросам гражданского общества совместно с Министерством национальной политики РК провела расширенное заседание в рамках исполнения плана мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

В работе заседания, которое проходило под председательством заместителя ОП РК Галины Лапшиной, приняли участие члены и эксперты палаты, и.о. министра национальной политики РК Вячеслав Попов, заместитель директора Дома Дружбы народов Алексей Сандригайло, представители ряда национально-культурных автономий, а также руководитель Центра по межнациональному сотрудничеству СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

1

Тема обсуждения «Деятельность национально-культурных автономий, молодёжь в них» выбрана не случайно. Общественная палата активно сотрудничает с национально культурно-автономиями, они частые гости на мероприятиях палаты. Член палаты Алексей Габов представляет наиболее многочисленную организацию «Коми Войтыр». Шамил Расулов – национально-культурную автономию «Народы Дагестана». Совместно с органами власти, общественными объединениями и национально-культурными автономиями реализуются многочисленные проекты, направленные на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, что позволяет сохранять в Республике Коми мир и согласие.

В ходе обсуждения была отмечена конструктивная работа Министерства национальной политики Республики Коми по координации деятельности национально-культурных автономий, активная работа Центра по межнациональному сотрудничеству СГУ им. Питирима Сорокина.

2

Вместе с тем, участники встречи высказали озабоченность низким охватом молодёжи в них. Члены палаты высказали ряд предложений по совершенствованию деятельности национально-культурных автономий, в частности более активного участия в ряде проектов гражданского общества. Дмитрий Сизев предложил практическую помощь по участию в грантовых конкурсах. Участники встречи договорились о совместном сотрудничестве.