Соблюдение масочного режима в Коми взято на общественный контроль

Дата публикации: пт, 06/11/2020 - 12:38

Общественная палата Республики Коми начинает проверку торговых центров, магазинов и аптек, а также различных учреждений на соблюдение сотрудниками и посетителями масочного режима. Общественники уверены: ношение масок поможет снизить темпы распространения коронавируса и не допустить ужесточения мер безопасности.

В настоящее время в Республике Коми наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным сайта стопкоронавирус.рф только за последние сутки выявлено 251 заболевших, 12 человек умерло. Это говорит о том, что необходимо лучше соблюдать меры безопасности и не пренебрегать ими, особенно ношением масок.

В связи с этим Общественная палата Республики Коми приняла решение организовать общественный контроль за соблюдением масочного режима. Первые проверки уже прошли. Об этом рассказала заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина: «Я уже давно веду эту работу и общаюсь с каждым кого вижу без маски абсолютно везде – в магазине, торговом центре, каком-либо учреждении, в подъезде своего дома. В первое время многие реагировали негативно. Но сейчас уже с большим пониманием: достают маски из карманов и надевают их. Только хочу всем напомнить: маски в общественных местах нужно не в карманах держать, а на лице. В магазинах я всегда подхожу к продавцам, а затем к покупателям, которые без масок, провожу с ними беседу, объясняю, что они не только подвергают риску собственное здоровье и окружающих, но и могут навлечь штрафы на сами торговые точки. Я сама везде хожу только в маске и всех прошу не пренебрегать своим здоровьем и носить маски».