Некоммерческие организации Коми вошли в топ-10 регионов России по социальной значимости

Дата публикации: пт, 06/11/2020 - 17:25

Общественная палата Российской Федерации составила Региональный рейтинг третьего сектора «Регион-НКО». Качество и уровень некоммерческих организаций оценивались по девяти критериям.

В рейтинге по социальной значимости деятельности СО НКО для региона Республика Коми заняла седьмое место. Этот критерий демонстрирует одновременно высокие показатели доли количества исполнителей общественно-полезных услуг, высокую долю занятости населения в некоммерческом секторе, высокую долю граждан, привлеченных в качестве добровольцев (волонтеров) СО НКО.

Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев считает, что это хороший результат: «Активное развитие некоммерческого сектора в нашем регионе началось не так давно. Сейчас мы находимся на стадии становления и роста. Появляются новые НКО, ресурсные центры, всё больше людей вовлекается в социально полезную деятельность. Учитывая, что третий сектор в нашем регионе активно стал развиваться не так давно, мы уже достигли хороших результатов. Например, в одном из критериев рейтинга мы вошли в десятку регионов-лидеров. Я считаю, что это неплохой результат, но нам есть над чем работать. Мы ещё раз проанализируем по каким критериям в наших силах сейчас реально повысить показатели и будем работать над тем, чтобы в следующем году занять более высокие позиции в общем рейтинге».