Нехватка кадров – одна из проблем лесной отрасли

Дата публикации: пн, 09/11/2020 - 09:36

Фото пресс-службы Государственного Совета РК

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева приняла участие в рабочем совещание в комитете Государственного Совета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Был рассмотрен вопрос о ходе реализации государственной программы республики «Развитие лесного хозяйства» в рамках мероприятий по рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

И.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин дал обстоятельный анализ реализации госпрограммы. В ходе обсуждения программа была признана умеренно эффективной. Данная оценка свидетельствует о том, что в целом программа является хорошо управляемой системой. Отмечено, что стоит обратить внимание на механизмы и инструменты по достижению её цели, чтобы достичь более высоких результатов.

Общественники принимают участие в реализации госпрограммы, участвуя в экологических акциях, успешно развивается движение школьных лесничеств.

Одной из первостепенных задач является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соответствии 100% к 2024году.

Рассказывая об итогах встречи, Любовь Гурьева добавила, что одной из проблем развития лесного хозяйства в регионе названа - нехватка профессиональных кадров в лесной охране, лесопожарных формированиях. Она отметила: «Невысокая заработная плата, отсутствие служебного жилья, мер социальной поддержки препятствуют привлечению молодых специалистов в отрасль. На рабочем совещании высказывались предложения о статусе государственных служащих для лиц, замещающих инспекторские должности (лесная охрана). А так же о подготовке специалистов лесного дела на базе среднего профессионального образования».

По мнению заместителя председателя, всё это требует предусмотреть в госпрограмме финансового обеспечения мероприятий по переподготовке и повышению квалификации специалистов лесной службы и привлечения молодых специалистов в отрасль.