Общественная палата Коми призвала общественные советы стать активнее

Опубликовано редактор - ср, 18/11/2020 - 14:18

Фото ИА "БНК"

Общественная палата Республики Коми провела с общественными советами Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского и Койгородского районов онлайн-совещание «Потенциал и многогранность института муниципальных общественных палат».

Площадка с участием муниципальных общественных палат (общественных советов) была организована в рамках XII Гражданского форума «Роль институтов гражданского общества на современном этапе развития Республики Коми». «Гражданский форум – ежегодное масштабное событие, которое организовывает Общественная палата. Однако введённый режим повышенной готовности не позволяет в этот раз провести его так, как мы это делали уже на протяжении одиннадцати лет. В этом году форум пройдет в режиме онлайн на нескольких площадках. А в декабре ОПРК подведёт итоги года. Формат ещё прорабатывается, но мы постараемся сделать его интересным по форме и содержанию», - сообщила заместитель председателя Общественной палаты региона Галина Лапшина.

Лапшина

На открытии площадки общественница отметила, что в 2020 году мировое сообщество, в том числе и Россия столкнулась с пандемией новой инфекции. Режим повышенной готовности, самоизоляция, дистанционное обучение, работа на удалёнке - стали неожиданными факторами в жизни россиян. «У ряда экспертов есть мнение, что институты гражданского общества остались в стороне от решения насущных проблем населения, но с этим согласиться нельзя. Пандемия научила гражданское общество работать в новых условиях. Общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления, используя нетрадиционные формы работы, помогали руководителям министерств, главам администраций в решении насущных проблем граждан. Мы считаем, Республика Коми выдержала этот непростой экзамен, потому что главным девизом в период пандемии стала фраза «Мы вместе»!», - уверена заместитель председателя.

В начале встречи были подведены предварительные итоги работы Общественной палаты, а также отмечены лучшие практики в 2020 году. Были также представлены результаты мониторинга информации о деятельности общественных советов органов местного самоуправления. Почти у каждого района на сайтах администраций размещены актуальные данные о своём общественном совете, включая состав, протоколы заседаний и последние новости. Однако, как отметили в Общественной палате региона, там не хватает интересных проектов и практик.

Кроме того, для общественных советов был проведён семинар-тренинг. На нём общественникам рассказали: как конструктивно выстроить отношения с органами власти; какой механизм вовлечения жителей района в работу общественного совета и НКО; для чего необходимо осуществлять общественный контроль и создавать для этого рабочие группы, а также информировать о результатах своей работы. В качестве положительных практик были названы такие формы работы, как проведение рабочих встреч с руководителями отделов и управлений, градообразующими предприятиями, заключение соглашений о сотрудничестве, отчёты перед населением и др.

вкс

Свои предложения внесли представители муниципальных общественных палат. Председатель Койгородского общественного совета Галина Комышева рассказала об опыте привлечения к решению проблем района региональных министров, а также предложила всем общественным советам провести в мягкой форме мониторинг лекарственного обеспечения в период пандемии. Людмила Муравьева, председатель общественного совета Сыктывдинского района поделилась опытом работы в период пандемии и предложила активнее проводить совместные площадки по обмену опытом работы. Заместитель председателя ОС Прилузского района Владимир Старцев отметил важность совместного решения муниципальных проблем. Елена Куратова, заместитель руководителя Администрации Сысольского района, предложила активнее привлекать советы к работе Общественной палаты.

Выслушав идеи, председатель Комиссии по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев предложил создать группу муниципальных общественных палат в социальной сети «ВКонтакте» для оперативного обмена опытом и решения общих проблем.

Сизев

Подводя итоги встречи, участники площадки отметили, что роль институтов гражданского общества на современном этапе возрастает, так как для решения острейших проблем жизнеобеспечения граждан требуется консолидация всех сил общества. Необходимо привлекать к решению проблем на местах представителей всех ветвей власти, депутатский корпус и общественные объединения.

В свою очередь, Общественная палата Республики Коми продолжит информационную, методическую и организационную работу по повышению эффективности деятельности общественных советов, в том числе путём проведения выездных мероприятий на местах.

Самим муниципальным общественным палатам было предложено чаще проводить круглые столы, переговорные площадки, общественные слушания по актуальным проблемам жителей муниципального образования, организовывать встречи с население, участвовать в экспертизе законопроектов муниципального уровня, взаимодействовать с Общественной палатой республики, а также другими общественными советами, в том числе органов исполнительной власти по самым различным вопросам. С целью повышения информированности граждан о своей работе принять совместно с администрацией меры по наполнению содержанием страниц на сайтах администраций, собственных сайтах (если есть) и групп в социальных сетях. Члены Общественной палаты Коми ещё раз напомнили о необходимости регулярного размещения актуальной информации о деятельности своего общественного совета, публикаций в СМИ и проведении публичных отчётов перед населением.