Анна Чуракова: «Международный форум «Народы России» - интересная площадка по обмену опытом и обсуждения национальной политики»

Дата публикации: ср, 02/12/2020 - 15:42

В Москве прошёл I Международный форум «Народы России». Он длился два дня – с 30 ноября по 1 декабря. В нём приняла участие член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председатель Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова. Вместе с представителями Министерства национальной политики и Дома дружбы народов РК она была в составе делегации, представляющей Республику Коми.
Форум «Народы России» был организован Федеральным агентством по делам национальностей. В 2020 году он стал крупнейшим событием, посвященным приоритетным вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации. В нём приняли участие около 500 человек из разных субъектов Российской Федерации, в том числе в режиме онлайн. Среди них государственные гражданские служащие, отвечающие за реализацию государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях руководители общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в области государственной национальной политики представители экспертного и научного сообщества, социально-ответственного бизнеса, СМИ и др.
Основная задача Форума - обсуждение и поиск решений актуальных задач государственной национальной политики, повышение эффективности и профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и представителей общественных организаций в области межнациональных отношений, формирование деловых коммуникаций между участниками Форума.

Чуракова
Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председатель Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова рассказала о том, как прошло это масштабное событие: «Одним из приоритетных вопросов на Форуме была роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики. Участники секции признали, что именно Общественная палата является тем институтом, который должен работать с гражданским обществом. Ещё одной важной темой было обсуждение решения тех проблем, которые возникли между национальными диаспорами внутри нашей страны в результате обострения ранее затихших конфликтов между странами и народами, проживающими за пределами России. Не обошли вниманием организаторы Форума такие значимые вопросы в реализации национальной политики, как: права коренных малочисленных народов России, сохранение и развитие народных промыслов, этнотуризм. Все они были представлены на тематических секциях. Считаю что в год 100-летия Республики Коми этот форум может стать одной из площадок презинтации нашего региона. Нам есть что показать и рассказать, чтоб ближе познакомить экспертную аудиторию с многонациональной культурой Республики Коми на следующем Международном форуме «Народы России», который, как обещают организаторы, станет ежегодным событием».