Как остановить рост распространения ВИЧ-инфекции в Республике Коми, обсудили в Общественной палате региона

Дата публикации: чт, 03/12/2020 - 17:18

В День борьбы со СПИДом, 1 декабря, в Общественной палате Республики Коми прошло расширенное заседание Комиссии по здравоохранению и социальной защите по теме: «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции на территории Республики Коми». Мероприятие прошло по инициативе председателя Комиссии, руководителя Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сергея Погана.

Участники встречи обсудили те существующие меры профилактики, которые могут быть применимы в нашем регионе с учётом его особенностей. Большую дискуссию вызвал вопрос, как работать с группами риска и стоит ли применять зарубежную практику с раздачей шприцов и средств контрацепции. Было отмечено, что, в первую очередь, для того, чтобы предубедить распространение ВИЧ-инфекции необходимо начать с образовательных учреждений, акцентируя внимание на важности семейных ценностей. Ведь передача ВИЧ-инфекции половым путём – самый распространённый способ заразиться.

Как отметила врач эпидемиолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Мария Смирнова, только за 10 месяцев этого года более 40% из всех зафиксированных в Республике Коми случаев было вызвано передачей ВИЧ-инфекции половым путём. Через внутривенное введение наркотиков (использование использованных, нестерильных шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов) в этом году заразилось 16% человек, у которых ВИЧ-статус оказался положительным. от матери к ребёнку случаев не зафиксировано. Однако установить путь передачи у 39,5% заболевших так и не удалось.

Всего в этом году в Республике Коми выявлено 349 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 33 случая больше, чем за этот же период в прошлом году (316 человек). Из них: 315 – у жителей республики, 31 – у жителей других субъектов России, 3 – у иностранных граждан. Это значит, что показатели поражённости населения ВИЧ-инфекцией на территории Республики Коми остаются на высоком уровне. Новые случаи ВИЧ-инфекции в конце октября 2020 г. почти во всех муниципальных образованиях республики кроме Прилузского района. В 2019 году самый высокий уровень пораженности в расчёте числа ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения зафиксирован в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

Врачи напомнили, что отсутствие симптомов не означает отсутствие ВИЧ-инфекции. Поэтому следует проводить тест на ВИЧ, если была хоть малейшая вероятность заразиться, и при отсутствии явных симптомов. Очень важно начать своевременное лечение. Благодаря современным антиретровирусным препаратам люди с ВИЧ-инфекцией могут прожить столько же, сколько и люди без неё. Препараты предоставляются бесплатно. Проверка своего ВИЧ-статуса в случае выявления поможет не только держать болезнь под контролем, но и не допустить дальнейшего распространения заболевания.

прпгшршюд