В Общественной палате Коми прошла прямая линия по коронавирусу

Дата публикации: пт, 04/12/2020 - 10:43

Прямую линию организовала Комиссия Общественной палаты Республики Коми по здравоохранению и социальному обеспечению, председателем которой является главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Понган. Она была посвящена теме: «Новая коронавирусная инфекция в Республике Коми: вопросы и ответы».

На вопросы отвечали главный врач и заместитель главного врача Сыктывкарской городской поликлиники №3, главный врач Республиканской инфекционной больницы, главный врач Территориального центра медицины катастроф Республики Коми.

Всего участники прямой линии ответили на более 30 вопросов. 18 из них поступило на электронную почту Общественной палаты до начала прямой линии, остальные были оставлены в разделе «Комментарии» под онлайн-трансляцией мероприятия в группе ОП РК в социальной сети «Вконтакте».

Перед тем как приступить к ответам на вопросы выступил заместитель директора, технический директор Центра информационных технологий Евгений Рассыхаев. Он рассказал, что с 30 ноября в Республике Коми начала работу Единая региональная информационно-справочная служба «122», где можно получить информацию по вопросам, связанным с COVID-19. Она создана с целью устранения проблем, связанных с большой загрузкой операторов. Через Службу «122» можно оставить сообщение на Горячую линию Министерства здравоохранения Республики Коми, а также записаться на приём к врачу или получить консультацию по самостоятельной записи через Единый портал государственных услуг или переключиться на колл-центры COVID-19 г. Сыктывкара, г. Ухты и г. Воркуты. Звонки от остальных муниципальных образований республики будут обрабатываться региональным колл-центром. Режим обработки звонков, поступающих по номеру «122»: будние дни – с 8:00 до 20:00, суббота –с 10:00 до 16:00, воскресенье – выходной. Звонки на номер «122» бесплатны для всех позвонивших как со стационарных, так и с мобильных телефонов при нахождении на территории Республики Коми.

Затем участники прямой линии приступили к ответам на вопросы. Большинство из них касалось новой вакцины от коронавируса, мер профилактики, методах тестирования на наличие заболевания, схеме лечения, бесплатных лекарств для больных, ношения масок, работы скорой и оформления больничного листа.

Сурин

Врачи отметили, что в связи с ростом заболеваемости нагрузка на врачей поликлиник увеличилась в 4-4,5 раза, на бригады скорой помощи – на треть. «Например, если по Сыктывкару в прошлом году за аналогичный период было 280 выездов, то сегодня эта цифра равняется 400», - пояснил главный врач Территориального центра медицины катастроф Республики Коми Михаил Сурин. «Мы стараемся, прежде всего, обеспечить по нормативу, который мы должны выполнять, выезд по экстренному поводу в течение 20 минут. Также стараемся не нарушать 120-минутный заезд по неотложному (невысокая температура, например). Были случаи задержек по неотложному поводу на 10-12 часов, когда были определённые сложности с госпитализацией. Сейчас таких проблем нет. Насколько смогли, мы модифицировали работу, в том числе со стационарами и неотложной службой. Если у кого-то есть достоверные факты задержек скорой помощи на сутки, мы готовы рассмотреть в частном порядке по заявлению», - сообщил Михаил Сурин.

На остальные вопросы были также даны исчерпывающие ответы. Для удобства по каждой теме Общественная палата Республики Коми подготовит отдельный материал и опубликует его на сайте ОП РК и в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».