Развитие образования, молодёжная политика и патриотическое воспитание - одни из приоритетных направлений Республики Коми

Опубликовано редактор - вт, 08/12/2020 - 14:11

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева и член Общественной палаты Республики Коми Анастасия Широченко приняли участие в рабочем совещании комитета Государственного совета Республики Коми по социальной политики на тему «О Государственной программе Республики Коми «Развитие образования» и региональных проектах, включенных в состав государственной программы и направленных на развитие национальных проектов «Демография», «Образование».

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова подробно рассказала о реализации госпрограммы и подпрограмм в регионе. Цель программы – повышение доступности, качества и уровня образования с учетом потребности граждан, общества, государства. Для достижения этой цели в республике работает 757 учреждений, в которых обучаются и воспитываются 187,7 тыс. граждан региона, трудятся более 16,3 тыс. педагогических работников.

Общественные структуры активно участвуют в реализации государственной программы и помогают в решении проблем, которые стоят перед образовательной отраслью.

В ходе обсуждения поднимались вопросы частных школ, горячего питания, обеспеченностью учебной литературой школьников, работа в школах специализированных классов (например, кадетских классов) и применение форм дистанционного обучения.

Хочется отметить, что ответственным исполнителем за реализацию государственной программы выступает Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, а участниками программы являются семь органов исполнительной власти Республики Коми (Министерство здравоохранения Республики Коми; Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми; Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми; Министерство экономики Республики Коми; Министерство национальной политики Республики Коми; Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми; Министерство физической культуры и спорта Республики Коми; Администрация Главы Республики Коми). Разделяя позицию участников обсуждения, что необходимо пересмотреть ответственность госпрограммы, касающихся строительства (реконструкции) объектов образования в Республики Коми, ответственность должна быть возложена на профильное министерство – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

И.о. министра отметила, что большое внимание уделяется государственной молодежной политике, в том числе патриотическому воспитанию, например, в 2021 году появится республиканская подпрограмма "Патриотическое воспитание". Общественной палате Республики Коми и общественным организациям региона необходимо продолжать работу по данному направлению, объединяя усилия всех.