Общественная палата Коми предложила общественным советам участвовать в грантовых конкурсах для реализации гражданских инициатив

Опубликовано редактор - ср, 09/12/2020 - 16:15

В рамках XII Гражданского форума «Роль институтов гражданского общества на современном этапе развития Республики Коми» Общественная палата Республики Коми провела очередное онлайн-совещание с общественными советами на тему: «Потенциал и многогранность института муниципальных общественных палат».

В этот раз в обсуждении принимали участие общественные советы Усть-Вымского, Троицко-Печорского, Княжпогосткого, Усть-Цилемского районов, а также Сосногорска, Вуктыла, Ухты, Печоры и Усинска.

11

Открыла мероприятие заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина. Она отметила, что в этом году в новых для всех условиях Форум проходит в необычном формате – в режиме онлайн. Однако Общественная палата Коми надеется, что по итогам каждой площадки удастся выработать предложения и идеи, которые помогут улучшить работу общественных советов и самой палаты уже в будущем году.

22

После слово взял председатель Комиссии по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев. Он выступил по теме «Пути активизации населения в решении проблем граждан». Общественник отметил, что есть несколько способов реализации общественно значимых проектов, на которые требуются материальные затраты. Приоритетным из них, по мнению члена ОП РК, является оформление общественными советами статуса юридического лица. Рассказывая о преимуществах, он сообщил, что это поможет самостоятельно участвовать в грантовых конкурсах. Он подчеркнул, что если сами общественные советы не готовы к этому, но хотят реализовывать собственные проекты, то они могут обратиться со своими идеями к существующим в своём городе или районе общественным организациям, имеющим такой статус. Кроме того, Дмитрий Сизев отметил, что есть и третий путь - создание Регионального общественного совета с оформлением статуса юрлица при Общественной палате Республики Коми, и через него пробовать реализовывать свои проекты. Завершая своё выступление, общественник предложил участникам встречи внимательно изучить все предложенные варианты и выбрать подходящий, а также подумать, какие общественно значимые проекты они бы хотели реализовать в своём городе или районе. И направить их в Общественную палату Республики Коми для совместного поиска путей реализации.

33

Директор Исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина провела мастер-класс для общественных советов по общественному контролю.

После выступления представителей Общественной палаты Республики Коми и её Исполнительной дирекции у каждого общественного совета выла возможность высказаться, задать вопрос или внести предложение.