Дата публикации: ср, 16/12/2020 - 15:43

г. Сыктывкар                                                                                17 ноября 2020 г.

Модератор: Лапшина Галина Анисимовна –заместитель председателя ОПРК

Участвуют: представители общественных советов Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Койгородского районов;

Лапшина Галина Анисимовна –заместитель председателя ОПРК;

Сизев Дмитрий Вдадимирович – председатель Комиссии по вопросам гражданского общества;

Габов Алексей Иванович – член Комиссии по вопросам гражданского общества;

Афонина Александра Сергеевна -директор ГКУ РК «ИДОП РК», руководитель АНО «Коми ЖКХ».

Решили:

Заслушав и обсудив информацию представленную Общественной палатой Республики Коми, участники встречи отметили особенность данного мероприятия, проходящего в период режима повышенной готовности и результативность деятельности институтов Гражданского общества в период пандемии. Роль институтов Гражданского общества на современном этапе возрастает, так как для решения острейших проблем жизнеобеспечения граждан требуется консолидации всех сил общества. Необходимо привлекать к решению проблем на местах представителей всех ветвей власти, депутатский корпус, общественные объединения.

Предложения в адрес ОПРФ:

-ускорить принятие нормативного федерального акта, регулирующего деятельность муниципальных общественных палат.

Предложения в адрес ОПРК:

- активизировать информационную, методическую и организационную работу по повышению эффективности деятельности муниципальных общественных палат;

-обобщить опыт работы в период пандемии для тиражирования лучших практик;

-инициировать проведение в Год 100-летия Республики Коми торжественного мероприятия с участием общественных советов всех ветвей власти;

-инициировать и провести рабочую встречу с руководством Республики Коми,

-создать ВКонтакте группу муниципальных общественных палат для обмена опытом работы;

-активнее практиковать обмен опытом работы путем проведения выездных мероприятий на местах.

Предложения в адрес муниципальных общественных палат:

- с целью повышения информированности граждан о деятельности муниципальной общественной палаты принять совместно с администрацией исчерпывающие меры по наполнению содержанием страниц на сайтах администраций, собственного сайта ОС, группы в социальных сетях. Активнее размещать информацию о деятельности ОС, публикации в СМИ, практиковать публичные отчеты перед населением.

Активнее проводить:

- круглые столы, переговорные площадки, общественные слушания по актуальным проблемам жителей муниципального образования;

- встречи с населением, проведение «горячих линий»;

- экспертизу законопроектов муниципального уровня;

- взаимодействие с ОП РК и общественными советами органов исполнительной власти РК по актуальным проблемам жителей ОМСУ;

Включить для обсуждения в 2021 году следующую тематику:

Год памяти и славы: работа над ошибками. Публичное подведение итогов. Участие в реализации проектов ОПРК «Память», «Чужих могил не бывает». Общественный контроль за состоянием мемориальных досок, памятников, мест захоронения

Проблемы ЖКХ: общественный контроль за состоянием утилизации ТБО, капитальным ремонтом МКД, вводом МКД для переселения, ремонтом дорог.

Реализация национальных проектов на муниципальном уровне

Тема экстремизма, жестокости в молодежной среде и семье.