Протокол круглого стола «Закрытие Автостанции города Сыктывкара и перенос остановок по межмуниципальным и межрегиональным регулярным маршрутам на железнодорожный вокзал города Сыктывкара» (ВЫПИСКА)

Дата публикации: ср, 16/12/2020 - 16:45

г. Сыктывкар                                                                                       8 декабря 2020 г.

Модераторы: Юркин А.В., председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ.

Список участников:

1. Анчербак Александр Анатольевич - заместитель директора ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми»;
  2. Байдовская Светлана Витальевна - исполняющий обязанности начальника вокзала «Сыктывкар»;
  3. Варнавин Владимир Андреевич - заместитель управляющего Коми отделение Сбербанка России;
  4. Карпов Дмитрий Викентьевич - председатель Общественного Совета МОГО «Сыктывкар»;
  5. Котов Владимир Витальевич - начальник отдела транспорта Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми;
  6. Кудашева Анастасия Витальевна - директор ООО «Автокассы Республики Коми»;
  7. Лапин Павел Константинович - генеральный директор АО «Комиавтотранс»;
  8. Макаров Сергей Николаевич - заместитель заведующего отделом промышленности и транспорта ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми»;
  9. Можегов Александр Александрович - Первый заместитель руководителя администрации МОГО Сыктывкар»;
  10. Собко Игорь Владимирович (в режиме ВКС) - генеральный директор ООО «УАТП»;
  11. Чепурнов Дмитрий Викторович - директор САТП-1 АО «Комиавтотранс».

По итогам работы круглого стола рекомендовано:

1. Администрации МО ГО «Сыктывкар»:
    1. Совместно с министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми провести дополнительную рабочую встречу с директором ООО «Автокассы Республики Коми» в целях поддержки предприятия.
    2. Запланировать работы по благоустройству прилегающей территории Автовокзала: провести дополнительное освещение привокзальной площади, обустроить зону пешеходных дорожек от улицы. Морозова до Автовокзала (асфальтирование и дополнительное освещение).
    3. Совместно с Отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проработать вопрос с перегруженностью привокзальной площадки на железнодорожном вокзале.
    4. Обустроить привокзальную площадь около ЖДВ г. Сыктывкара, сделать разделение транспортных потоков на линии (муниципального и частного автотранспорта), и провести работу по благоустройству пустыря, на месте бывшего рынка.
    5. Рассмотреть возможность и необходимость размещения платной парковки на площадке, прилегающей к железнодорожному вокзалу.
    6. Для обеспечения безопасности движения пешеходов сделать визуальное ограждение вдоль улицы Морозова в части территории, приближенной к вокзалу.
  2. Министерству инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми:
    1. Совместно с администрацией МО ГО «Сыктывкар» провести дополнительную рабочую встречу с директором ООО «Автокассы Республики Коми» в целях поддержки предприятия.
    2. Совместно с администрацией МО ГО «Сыктывкар» запланировать работы по благоустройству прилегающей территории Автовокзала: провести дополнительное освещение привокзальной площади, обустроить зону пешеходных дорожек от улицы Морозова до Автовокзала.
    3. Проработать вопрос с перегруженностью привокзальной площади на железнодорожном вокзале с дальнейшим обустройством привокзальной площади с перераспределением потока общественного, межмуниципального и частного автотранспорта.
    4. Провести совместные рейды с Общественной палатой Республики Коми и Отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару по выявлению и фиксированию фактов нелегальной перевозки пассажиров на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах.
  3. ООО «Автокассы Республики Коми»:
    1. Совместно с мМинистерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми и администрацией МО ГО «Сыктывкар» провести дополнительную рабочую встречу в целях поддержки предприятия и выработки стратегических решений для дальнейшего планирования деятельности.
    2. Организовать открытие здания автовокзала, а также предусмотреть возможность бесплатного обслуживания туалета для посетителей.
    3. Проанализировать свои издержки с целью увеличения прибыли, а также ввести новые формы работы с пассажирами, в том числе рассмотреть возможность приобретения билетов онлайн.