Итоги прямой линии Общественной палаты Коми: О вакцинации от коронавируса

Опубликовано редактор - чт, 17/12/2020 - 11:48

В начале декабря в Общественной палате Республики Коми проходила прямая линия по теме: «Новая коронавирусная инфекция в Республике Коми: вопросы и ответы». Стоит отметить, что сразу несколько вопросов, поступивших на прямую линию, касались вакцины от COVID-19.

Многих интересовал вопрос, когда реально начнётся массовая вакцинация жителей республики от коронавируса. Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по здравоохранению и социальному обеспечению, председателем которой является главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Понган ответил: «Она начнётся тогда, когда будет наработано необходимое количество вакцины. Ориентировочно это начало следующего года». Первая партия вакцины «Спутник V», поступившая в Республику Коми, предназначена только для медицинских работников, находящихся в группе риска. Старт вакцинации был дан 4 декабря.

Также жители республики спрашивали, можно ли прививаться переболевшим, пожилым, беременным и детям. Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков сообщил, что тем, кто болел уже коронавирусом, прививать вакцину не рекомендуется. Данная вакцина рассчитана только на взрослых до 60 лет и противопоказана беременным. Для детей пока лекарственный препарат не разработан.

Информационное агентство «Комиинформ» пишет: «В целом, как ранее сообщал «РБК» со ссылкой на заявление на главу ВОЗ, вакцина сама по себе не положит конец пандемии. Для борьбы с COVID-19 нужно продолжать принимать и другие меры, в том числе тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими».