В Общественной палате Коми прошла первая встреча с Главой республики

Опубликовано редактор - чт, 31/12/2020 - 11:34

Накануне Нового года Глава Республики Коми встретился с членами Общественной палаты региона в рамках Гражданского форума «Роль институтов гражданского общества на современном этапе развития Республики Коми».

члены ОП

В связи с пандемией и вызванными ею мерами ограничений на самой встрече присутствовал только Совет палаты, в который входят председатель ОП РК, его заместители и председатели комиссий. Другие члены Общественной палаты имели возможность участвовать в режиме онлайн. Также в мероприятии принимал участие Заместитель Председателя Правительства республики по внутренней политике Дмитрий Самоваров, курирующий вопросы взаимодействия органов исполнительной власти региона с институтами гражданского общества.

глава

Глава Республики Коми призвал общественников формировать «народную повестку» и выстраивать работу исходя из насущных потребностей людей. «Общественная палата Республики Коми является эффективной площадкой для диалога между гражданами и властью. И это очень важно. Ведь именно в таком общении и кроется истина», - подчеркнул Владимир Уйба.

«Особенностью этой встречи с Главой было то, что она носила неформальный характер и, что хочется особенно подчеркнуть, впервые проходила на площадке палаты. Мы и стремились к тому, чтобы была возможность искренне и открыто рассказать о том, чем занимается Общественная палата, какие проекты реализует, какие есть вопросы, проблемы и так далее», - поделилась заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина.

лапшина

Члены Совета рассказали об итогах работы Общественной палаты ха этот год, основных направлениях, а также о будущих планах. Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам семьи, материнства и детства Наталья Бутрим отметила: «Встреча с Главой обозначила новые планы и перспективы взаимодействия Общественной палаты и Администрации Главы в вопросах развития гражданского общества, малого и среднего бизнеса, СМИ. Особое внимание было уделено проектам и задачам, связанным со 100-летием Республики Коми».

бутрим

Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова сообщила, что в следующем году, когда наша республика будет отмечать свой юбилей, планируется много мероприятий, приуроченных к столь значимому событию. Она отметила, что, в свою очередь, Общественная палата РК проведёт конкурс «Республика Коми глазами детей», в котором будут три номинации в следующих жанрах: рисунок, фото и видео. Победители получат ценные призы.

встреча

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев рассказал Главе о работе своей Комиссии, а также о такой набирающей популярность в республике форме реализации гражданских инициатив, как территориальное общественное самоуправление (ТОС): «Я рад, что Владимир Викторович позитивно оценил идею того, чтобы рекомендовать каждому депутату поселенческого, районного или городского уровней создать или курировать ТОС на своём округе или даже быть его председателем! А Общественная палата совместно с Ассоциацией ТОС в свою очередь проведут серию обучающих семинаров о пользе территориального общественного самоуправления. Напомню, что в летний период Комиссия по вопросам гражданского общества наработала положительный опыт взаимодействия с депутатским корпусом разного уровня в части решения проблем жителей их территорий. Совместно с Ассоциацией ТОС Общественная палата Республики Коми, помогала депутатам различных уровней проводить встречи с жителями на тему создания ТОСов. В итоге в Сыктывкаре и сельских районах Коми уже появились новые ТОС и еще более десятка находятся в стадии регистрации. На сегодня уже около 30 депутатов являются председателями ТОСов и выполняют наказы избирателей именно при помощи ТОСов. Сегодня ТОС - это один из наиболее эффективных инструментов для взаимодействия общества и власти, для решения вопросов местного значения, для привлечения средств из федерального бюджета на эти цели».

сизев

О роли Общественной палаты, общественных советов при органах исполнительной власти и муниципальных образований в формировании гражданского общества рассказала Галина Лапшина. «Их потенциал пока не до конца ещё раскрыт. Я считаю, что для решения этой проблемы необходимо внести изменения в соответствующие нормативные документы. Например, Общественная палата, на мой взгляд, должна принимать большее участие в формировании советов, чтобы они стали более независимые и могли не только поддерживать власть, но и вносить конструктивные замечания, направленные на улучшение жизни жителей республики», - отметила общественница.

гурьева

Почти все предложения, которые прозвучали от Общественной палаты, Главой были поддержаны. Кроме того, Владимир Викторович согласился, что такие встречи должны проходить и в дальнейшем, в том числе с участием всех членов Общественной палаты, а также председателей общественных советов.

спина