Общественники и депутаты проверили соблюдение масочного режима в сыктывкарских автобусах

Опубликовано редактор - ср, 20/01/2021 - 09:30

Член Общественной палаты Республики Коми Анастасия Широченко и эксперт палаты Валерий Агейчев приняли участие в рейде по соблюдению мер безопасности, организованном депутатом Государственного Совета Республики Коми Владимиром Жариковым, в сыктывкарских автобусах. К депутату обратились ветераны, которые выразили обеспокоенность за сохранность здоровья во время посещения автобусов в связи с несоблюдением большим количеством пассажиров масочного режима.

жариков

В проверке также принимали участие депутаты Государственного Совета Республики Коми и Совета города Сыктывкара, общественники и сотрудники полиции. Цель рейда – не наказать или поругать тех, кто без маски, а напомнить, о том, что носить её очень важно, особенно в общественном транспорте, где контакт с окружающими очень тесный.

агейчев

полиция

Стоит отметить, масочный режим соблюдался далеко не всеми пассажирами тех городских маршрутов, на которых удалось побывать. Тем, у кого не было защищено лицо, депутаты и общественники выдавали маски. На момент проверки примерно у 20% пассажиров масок при себе не было. Хотя, как отметила кондуктор одного из автобусов, на её маршруте только около 60% людей надевают маски. Кто-то из пассажиров без маски отвечал, что принципиально не надевает маску, кто-то говорил, что это очень неудобно и тяжело дышать в ней, а кто-то, что просто забыл. Тем не менее, участники рейда старались подчеркнуть, что, соблюдая меры безопасности, можно защитить себя и окружающих.

маски

В свою очередь, кондукторы рассказали проверяющим, что обработка салона проводится несколько раз в день, протираются ручки, поручни, спинки сиденья – всё, к чему прикасаются люди. Необходимыми средствами для проведения дезинфицирующей уборки автобусы обеспечены в полной мере.

автобус

«Понятно, что люди уже устали от масок, однако, это всё же очень важная мера безопасности, которую настоятельно рекомендуют врачи. Помимо соблюдения уже принимаемых мер, я считаю, что в автобусах нужно установить при входе санитайзеры для обработки рук пассажиров. Если зимой многие носят перчатки, то летом ситуация поменяется. Ещё я бы хотела обратить внимание на большую плотность пассажиров в автобусах. Мы ездили не в час пик, однако, при этом было очень тесно, все стояли вплотную друг другу, говорить о соблюдении хоть какой-то социальной дистанции было невозможно. В связи с этим я бы хотела предложить АТП запустить больше рейсов на популярных маршрутах, чтобы разгрузить автобусы. Это также помогло бы решить другую проблему – длительного ожидания на остановках», - поделилась идеями Анастасия Широченко.

юрган