Общественники единогласны: привокзальная площадь в Сыктывкаре нуждается в преображении

Дата публикации: пн, 01/02/2021 - 17:58

В Общественной палате Республики Коми прошла встреча с сыктывкарскими активистами, на которой обсуждались идеи по преображению привокзальной площади. Вопрос о такой необходимости уже поднимался не раз, причём не только на площадке палаты. В первую очередь, он вызван проблемой нелегальных перевозчиков, которая в городе стоит уже давно, а также намерением более рационально использовать данную территорию.

Предложенный молодыми людьми проект включает в себя строительство нескольких платформ на площади перед ж/д вокзалом для разных видов общественного транспорта: городских, дачных и междугородних автобусов. Предполагаются отдельные площадки для такси и частных автомобилей. Такое разграничение территории, по мнению активистов, сделает движение транспорта более организованным, удобным и понятным как для водителей, так и для гостей и жителей столицы республики. Кроме того, они привели несколько примеров из других городов, где подобные проекты уже успешно реализуются.

проект

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина отметила, что это очень интересная идея, и её необходимо дальше развивать. «Я считаю, нужно провести ещё одну встречу на нашей площадке, но уже с представителями Администрации Сыктывкара. До этого я предлагаю продолжить работу над проектом, возможно появятся ещё мысли, как его улучшить», - обратилась к инициаторам Галина Лапшина.