Общественная палата направила свои предложения по обеспечению доступности продуктов для нуждающихся

Дата публикации: пт, 05/02/2021 - 13:32

Общественная палата Республики Коми приняла участие в работе круглого стола «Обеспечение доступности продовольствия для малоимущих граждан», который организовала Общественная палата Российской Федерации.

На площадке палаты также прошло обсуждение данной темы с участием представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Государственного Совета Республике Коми.

зал

Участники единодушно отметили, что помимо предложенных путей помощи малоимущим гражданам в обеспечении доступности продуктами питания, необходима более системная работа по преодолению причин бедности, а именно обеспечения рабочими местами, достойной заработной платой, воспитание трудолюбия и ответственного отношения к своим обязанностям.

В Республике Коми проводится большая работа по социальной поддержке малоимущих граждан, активно внедряется социальный контракт, реализуется пилотный проект по поддержке беременных женщин и многое другое. Вместе с тем, на встрече было отмечено, что сложность решения проблемы обеспечения продуктами данной категории семей заключается в труднодоступности большинства территорий и отсутствия там торговых сетей. По результатам проведённого Общественной палатой Коми опроса среди общественных советов, выяснилось, что общественников городов волнует проблема уничтожения продуктов с истекшим сроком хранения в магазинах «Магнит» и «Пятерочка», а общественников сельских районов – адресная помощь семьям с детьми, поддержка местных производителей.

лапшина

Общественная палата совместно с общественными советами подготовила ряд предложений по решению проблемы обеспечения доступности продуктов для малоимущих граждан и направила их в Общественную палату России.