Президент России о развитии научного потенциала страны

Опубликовано редактор - пт, 05/02/2021 - 14:54

Как известно, 8 февраля в Российской Федерации отмечается День российской науки – профессиональный праздник научных сотрудников. День российской науки установлен Указом Президента РФ в 1999 году. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к дате образования Российской академии наук императором Петром I – 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года.

2021 год Указом Президента России объявлен Годом науки и технологий.

Эксперт ОП РК, кандидат философских наук, автор книги о Президенте России, политолог, государственный советник РК, Владимир Теребихин подготовил к празднику российской науки информационный материал «Президент России о развитии научного потенциала страны».

В нем изложен комплекс тематически рубрицированных оценок, суждений, программных установок главы российского государства по актуальным проблемам развития науки в стране: о национальном проекте «Наука», о роли молодых исследователей в развитии российской науки, о формировании современной системы управления научно-технологическим развитием, об укреплении научного потенциала России, о формировании научно-образовательной среды и финансовой поддержке отечественной науки, об искусственном интеллекте, о развитии генетических технологий в Российской Федерации, об укреплении высшей школы в регионах и о целом ряде других проблем развития науки в России.

Приведем некоторые  сжатые  формулировки из текста:

• «Роль науки в национальном развитии, без преувеличения, становится определяющей».
  • Роль отечественной науки, её традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, её развития. А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, её значение многократно возросло.
  • «Уровень развития науки, технологий, образования, качество человеческого капитала, в широком смысле этого слова, и определяют лидерство в современном мире».
  • «России нужна сильная, конкурентоспособная наука, которая может задавать новые направления научной мысли, обеспечивать технологическую независимость и суверенитет страны, работать на повышение качества жизни людей».
  • И культура, и, конечно, наука на протяжении столетий являются символом национального успеха, гордости, да и, можно сказать, величия России. И сейчас очень важно не просто сохранять, но и преумножать наши достижения.
  • «Сегодня лидерские позиции и конкурентоспособность страны, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, широкого внедрения современных, прорывных технологий и наукоёмких производств».
  • «Следует сосредоточить повышенное внимание на развитии фундаментальной науки, нацелить её на получение принципиально новых знаний, поиск ответов на так называемые большие вызовы завтрашнего дня».
  • «В ближайшие годы в науке мы должны реализовать национальный проект, который по своему масштабу, историческому значению для страны должен быть сопоставим с атомным и космическим проектами».
  • «Наука, технологии, образование должны сквозной линией проходить через все наши нацпроекты и программы. Но в концентрированном виде эта работа будет осуществляться в рамках специального, отдельного нацпроекта «Наука».
  • «Нам нужны открытия, разработки, готовые продукты в тех областях, которые являются для нас приоритетными, включая, например, искусственный интеллект, кадры, которые способны создавать такие прорывные решения».
  • «Страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России».
  • «Ключевой принцип реализации стратегии научно-технологического развития – это тесное взаимодействие науки, образования, бизнеса и государства, их общая ответственность за практические результаты».
  • «Хочу обратиться…ко всем российским учёным, преподавателям вузов, представителям бизнеса, которые тесно связаны с научной средой, активнее подключаться к просветительским проектам и в интернете, и на телевидении, в печатных средствах массовой информации, рассказывать о достижениях нашей науки, проводить популярные научные мероприятия, организованные на самых разных площадках, для людей самых разных возрастов, ориентированные на подрастающее поколение».
  • «Нужно и дальше повышать социальный статус учёных, конструкторов, инженеров – всех, кто двигает отечественную науку вперёд, добивается настоящих прорывов.

В приложении к тесту представлены некоторые  документы  по проблемам развития научного потенциала страны: тексты Указов Президента РФ  «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» и «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации», паспорт национального проекта «Наука», перечень поручений по  итогам конференции  «Путешествие в мир искусственного интеллекта»,

В полном объеме с  текстом  эксперта (25 стр.)  можно познакомится по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/MnMR/co97CrehH