В Общественной палате Коми уверены: при строительстве медцентров важно учитывать интересы всех жителей республики

Дата публикации: пт, 12/02/2021 - 14:21

В Общественной палате Республики Коми состоялось расширенное заседание комиссий по здравоохранению и гражданского общества. С просьбой организовать круглый стол по вопросу строительства Медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний и Перинатального центра на территории пгт. Краснозатонский вдоль Нювчимского шоссе в направлении пгт. Верхняя Максаковка в Общественную палату обратился общественный совет Максаковки.

Министерство здравоохранения Республики Коми предложило общественному совету Максаковки организовать общественное обсуждение строительства данных объектов. Как рассказала на открытии заседания председатель совета Светлана Шарканайте, 870 участников опроса, проведенного среди жителей поселка, разошлись во мнении относительно выбранного места строительства медцентров.

максаковка

При этом председатель совета подчеркнула: «Безусловно, мы считаем, что строительство медучреждений и обеспечение качественным медицинским обслуживанием жителей республики очень важны, но нужно учитывать некоторые важные особенности».

Среди проблем, которыми озабочены общественники, – водоснабжение, отсутствие канализации, состояние моста, который связывает город с поселками Краснозатонский и Максаковка.  Кроме того, общественный совет, как и жителей посёлков, беспокоит, что строительство планируется в лесной зоне, где располагается лыжная трасса.

В ответ заместитель министра здравоохранения Республики Коми Елена Бударина подробно пояснила, чем обусловлен выбор предполагаемого места строительства так необходимых республике новых медицинских центров. Изначально было предложено несколько вариантов размещения объектов строительства, но только один подошёл под критерии и соответствовал всем требованиям. Причем выбирать место нужно срочно: пока есть возможность получить средства на реализацию проекта из федерального бюджета.

лапшина

Владимир Осипов, начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар», отметил, что строительство этих объектов откроет новые перспективы для развития посёлков - это и создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры, в том числе обеспечение водой и новой канализационной системой.

В ходе дискуссии участники пришли к единодушному мнению: медицинские центры, безусловно, нужны. Председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Коми Наталья Кораблёва уверена: новый перинатальный центр для республики просто необходим. Строительство центра позволит использовать современные методы диагностики и лечения в акушерстве и неонатологии, увеличить число обследуемых женщин, привлечь высококвалифицированные кадры, а также снизить материнскую и младенческую смертности в республике.

поган

Её поддержала Ольга Лебедева, главный врач Коми республиканского перинатального центра. Она отметила, что и здание, и оснащение Республиканского перинатального центра не отвечают современным требованиям. Благодаря строительству нового роддома, его оснащению современным оборудованием, в том числе высокотехнологичным, удастся значительно улучшить условия и возможности оказания реанимационной помощи недоношенным детям, комфортность пребывания женщин во время лечения в Центре.

Председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева заверила, что если решение о строительстве медицинских центров на выбранной территории всё-таки будет принято, то обозначенные общественным советом Максаковки проблемы обязательно должны быть решены.

Подводя итоги, заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина подчеркнула, что для принятия окончательного решения необходимо учитывать мнение общественного совета и жителей Максаковки, но при этом важно не забывать об интересах других жителей Республики Коми, для которых в приоритете -  строительство новых объектов здравоохранения.