В Общественной палате Коми обсудили возможность создания в республике Семейного ресурсного центра

Дата публикации: пт, 12/02/2021 - 14:50

В Общественной палате Республики Коми прошло расширенное заседание Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, председателем которой является Наталья Бутрим.

цуман

В заседании приняли участие члены и эксперты палаты, представители Регионального центра реализации социальных технологий и Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара, профильных общественных объединений.

киселева

Одним из основных вопросов на повестке было подведение предварительных итогов анкетирования жителей РК по удовлетворенности качеством питания учащихся. О них рассказала член Общественной палаты Татьяна Тырышкина. Анкета была размещена на сайте палаты, в группах «ВКонтакте» муниципальных общественных палат и других источниках информации. Уже поступило около 3 тысяч анкет. Инициативу проявили муниципальные образования, которые дополнительно провели опросы родительской общественности в Княжпогостском, Троицко-Печорском и Сыктывдинском районах. Активно подключились жители Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Усть-Куломского, Прилузского, Койгородского и Усть-Вымского районов. В целом собранная информация свидетельствует об удовлетворительной организации питания учащихся общеобразовательных учреждений. Вместе с тем, в ходе анкетирования выявлен ряд проблем, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях. В частности, в адрес Общественной палаты России будет направлено предложение по увеличению суммы, выделяемой на организацию бесплатного  питания учащихся начальных классов, так как в северных районах обеспечить детей сбалансированным питанием на такую сумму в условиях роста цен невозможно. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на совместном заседании Общественной палаты Коми и общественного совета Роспотребнадзора по РК.

тырышкина

Также участникам заседания был представлен проект «ЗАрождение», который в режиме онлайн презентовала Мария Филина, автор проекта, член Общественного совета по Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин. В ходе обсуждения было принято решение изучить проект, в который уже входят 120 семейно-ориентированных НКО из 50 регионов и всех федеральных округов нашей страны, реализующей про-семейный проект «ЗаРождение», а также имеющийся опыт в Республике Коми. В ближайшее время на площадке Общественной палаты РК состоится встреча с профильными НКО по взаимодействию и возможности открытия на базе одного из них Семейного ресурсного центра.