Анна Чуракова: «Наблюдатель не должен создавать конфликтные ситуации на избирательном участке»

Опубликовано редактор - вт, 16/02/2021 - 15:59

В Республике Коми начал работу Общественный штаб по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования. Своё первое заседание члены штаба провели на площадке Общественной палате региона, при котором он сформирован.

Партнёрскую помощь штабу оказывают Общественная палата Российской Федерации и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» («НОМ»), экспертами которой являются член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова и директор Исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина.

Анна Чуракова обратила внимание: «Штаб – это не только члены Общественной палаты Республики Коми. В нём работает большое количество экспертов, среди которых юристы, много лет занимающиеся избирательным правом. Мы активно сотрудничаем с федеральными экспертами Ассоциации «НОМ» и Общественной палаты Российской Федерации. Нам есть на кого опереться». Общественница подчеркнула: «Наблюдение – это, действительно, очень сложное и важное направление. Наблюдатель должен чётко понимать свои права, и что ему делать нельзя. Он ни в коем случае не должен мешать процессу голосования и создавать конфликтные ситуации. Наоборот его задача – помогать их разрешать».

Стоит отметить, Общественный штаб будет заниматься не только подготовкой наблюдателей и их координированием. Александра Афонина рассказала о том, как будут разрешаться спорные ситуации, которые возможно будут появляться на избирательных участках: «Предыдущие голосования показали, что очень важно выстроить работу по оперативному реагированию. Эту роль на себя возьмут мобильные группы, которые будут созданы при штабе в каждом городе и районе. Они должны будут, прибыв на место, убедиться есть нарушение на избирательном участке или нет и дать экспертную оценку. Помощь будет также оказываться в режиме онлайн и по телефону. Наблюдатели и жители Республики Коми в случаях, если возникнут какие-то вопросы, или они хотят подать сигнал о возможном нарушении, смогут обращаться в Общественный штаб. Им обязательно ответят. У нас сомнений, что процесс голосования будет как-то неправильно организован, нет».

афонина

Позвонить по всем интересующим вопросам жители Республики Коми могут по телефону «горячей линии» Общественного штаба 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение. Сообщить о своём желании стать общественным наблюдателем можно также по этому номеру.

Напомним, наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.